Гэльский язык

Шот­ланд­ский гэль­ский язык — это сим­вол и гор­дость шот­ланд­ской нации. После двух слож­ных сто­ле­тий борь­бы за выжи­ва­ние, шот­ланд­ский гэль­ский в дан­ный момент наби­ра­ет попу­ляр­ность на родине, в 2005 году он был при­знан офи­ци­аль­ным язы­ком в Шот­лан­дии, наря­ду с английским.
И, без­услов­но, гэль­ский вызы­ва­ет инте­рес по все­му миру у линг­ви­стов и цени­те­лей шот­ланд­ской культуры.

Гэль­ский — один из 6 живых кельт­ских язы­ков, на кото­ром, несмот­ря на все труд­но­сти в его исто­рии, сего­дня гово­рят жите­ли четы­рёх кон­ти­нен­тов. Это очень музы­каль­ный и поэ­ти­че­ский язык. Для гэлов музы­каль­ность — знак отли­чия и ува­же­ния в обществе.

На пре­зен­та­ции Вы узнаете:

  • на сколь­ких язы­ках гово­рят в Шотландии,
  • поче­му алфа­вит гэлов деревянный,
  • что такое лени­ция и име­ет ли она отно­ше­ние к гла­го­лу лениться,
  • как ска­зать о люб­ви по-гэльски,
  • о при­чу­дах гэль­ской фоне­ти­ки (поче­му МакЛа­уд на самом деле не МакЛа­уд и что делать, если перед вами дама из это­го клана),
  • как зву­чат назва­ния шот­ланд­ских горо­дов на гэльском,
  • о чём поют шотландцы,

а так­же

  • спо­ё­те извест­ную пес­ню вме­сте с Гэль­ским хором Моск­вы (Còisir Ghàidhlig Mhosgo).

Ждём вас на пре­зен­та­ции Гэль­ско­го языка!

 

О пре­зен­та­то­рах:

Мария Цве­ту­хи­на — линг­вист, пре­по­да­ва­тель англий­ско­го и исто­рии язы­ка (выпуск­ни­ца Перм­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та и аспи­ран­ту­ры МГУ им. М. В. Ломо­но­со­ва), сту­дент­ка дистан­ци­он­ной про­грам­мы кол­ле­джа Sabhal Mòr Ostaig (о. Скай, Шот­лан­дия), член Гэль­ско­го науч­но­го обще­ства г. Москвы.
Свет­ла­на Покров­ская — куль­ту­ро­лог, спе­ци­а­лист по исто­рии куль­ту­ры Рос­сии и Запа­да (выпуск­ни­ца Наци­о­наль­но­го инсти­ту­та им. Ека­те­ри­ны Вели­кой), член Гэль­ско­го науч­но­го обще­ства г. Моск­вы, руко­во­ди­тель Гэль­ско­го хора Моск­вы (Còisir Ghàidhlig Mhosgo).

А так­же участ­ни­цы Гэль­ско­го хора Моск­вы (Còisir Ghàidhlig Mhosgo):

Зоя Кор­ниен­ко — поэт, пси­хо­лог, лите­ра­тур­ный редак­тор (выпуск­ни­ца РГГУ), член Сою­за писа­те­лей России.

Окса­на Пав­лов­ская — био­лог, спе­ци­а­лист по охране при­ро­ды (выпуск­ни­ца ВГУ им. П. М. Маше­ро­ва), руко­во­ди­тель народ­но­го клу­ба исто­ри­че­ской рекон­струк­ции «Вар­ген­торн», пре­по­да­ва­тель ирланд­ско­го тан­ца ассо­ци­а­ции WIDA (2 ступень).