Калмыцкий язык и язык кпелле

Мария Коно­шен­ко (Санкт-Петер­бург)

Калмыцкий язык

Кал­мы­ки — народ, живу­щий в полу­пу­стыне на юге евро­пей­ской части Рос­сии меж­ду Аст­ра­ха­нью и Росто­вом-на-Дону. Они потом­ки Чин­гиз-хана, а так­же самые запад­ные буд­ди­сты (!). Кал­мыц­кий язык отно­сит­ся к груп­пе мон­голь­ских язы­ков алтай­ской семьи (в эту семью так­же вхо­дят, напри­мер, тюрк­ские язы­ки — турец­кий, татар­ский…). Пока не суще­ству­ет ни одно­го грам­ма­ти­че­ско­го опи­са­ния кал­мыц­ко­го язы­ка, кото­рое было бы выпол­не­но на совре­мен­ном уровне.

Я учусь на кафед­ре тео­рии язы­ко­зна­ния фил­фа­ка СПб­ГУ и вот уже 3 года под­ряд езжу в лет­ние кал­мыц­кие экс­пе­ди­ции вме­сте со сво­и­ми одно­группни­ка­ми. Мне бы хоте­лось, что­бы и вы узна­ли что-нибудь об этом кра­си­вом восточ­ном языке!

На пре­зен­та­ции я, конеч­но, научу вас самым глав­ным кал­мыц­ким сло­вам и выра­же­ни­ям. Кро­ме того, мы пого­рим об осо­бен­но­стях грам­ма­ти­че­ско­го строя это­го язы­ка, о том, чем он прин­ци­пи­аль­но отли­ча­ет­ся от рус­ско­го. Я пока­жу вам два репор­та­жа, сде­лан­ных кал­мыц­ки­ми сотруд­ни­ка­ми теле­ка­на­ла «Рос­сия» про нашу первую экс­пе­ди­цию в Кал­мы­кию, а так­же про то, как к нам в посе­лок при­ез­жал буд­дий­ский монах и вызы­вал дождь. И в заклю­че­ние я хоте­ла бы спеть очень кра­си­вую кал­мыц­кую песню.

При­хо­ди­те!

Язык кпелле

Мно­го ли вы зна­е­те о язы­ках Чер­ной Афри­ки? Думаю, не очень — но у вас будет непло­хая воз­мож­ность позна­ко­мить­ся с ними на при­ме­ре язы­ка кпел­ле, на кото­ром гово­рят в Гви­нее и Либе­рии (в сум­ме око­ло 800 тысяч человек).

Я учусь на кафед­ре тео­рии язы­ко­зна­ния фил­фа­ка СПб­ГУ. Зимой 2008 года я езди­ла в Гви­нею на два меся­ца и рабо­та­ла там с мест­ны­ми диа­лек­та­ми кпел­ле. На самом деле, я един­ствен­ный в мире спе­ци­а­лист по гви­ней­ско­му кпел­ле — впро­чем, не Бог весть какое дости­же­ние, учи­ты­вая, что в Афри­ке нет хоро­ше­го опи­са­ния для боль­шин­ства язы­ков. Так или ина­че, вы полу­чи­те экс­клю­зив­ные зна­ния об одном малень­ком язы­ке, кото­рый ОЧЕНЬ силь­но отли­ча­ет­ся от рус­ско­го. Так­же вы уви­ди­те насто­я­щие мас­ки муж­ско­го тай­но­го обще­ства, услы­ши­те фраг­мент като­ли­че­ской мес­сы на кпел­ле и даже научи­тесь петь про­стень­кую колы­бель­ную на этом экзо­ти­че­ском языке.

Будет инте­рес­но, приходите!