Пресс-релиз 1. 3‑й Московский фестиваль языков

3‑Й МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ЯЗЫКОВ

26 октяб­ря 2008 года
Инсти­тут ино­стран­ных язы­ков МГПУ

В послед­нее вос­кре­се­нье октяб­ря в Москве, в Инсти­ту­те ино­стран­ных язы­ков МГПУ, состо­ит­ся тре­тий Мос­ков­ский меж­ду­на­род­ный фести­валь язы­ков – 2008.

Око­ло 50 раз­лич­ных язы­ков мира, древ­них и совре­мен­ных, ред­ких и попу­ляр­ных, будет пред­став­ле­но на фести­ва­ле в виде увле­ка­тель­ных 30-минут­ных пре­зен­та­ций. Фести­валь язы­ков – это обмен куль­тур­ным опы­том, твор­че­ская и дру­же­люб­ная атмо­сфе­ра муль­ти­я­зы­ко­вой сре­ды, а так­же уди­ви­тель­ное зна­ком­ство с бога­тым и раз­но­об­раз­ным куль­тур­ным миром наро­дов, насе­ля­ю­щих нашу пла­не­ту. Более подроб­ную инфор­ма­цию Вы най­де­те на офи­ци­аль­ном сай­те фести­ва­ля – http://moskvo.ru/lf.

Цели фести­ва­ля – не толь­ко раз­вле­ка­тель­ные, но и про­све­ти­тель­ские. Фести­валь ста­вит сво­ей зада­чей пока­зать раз­но­об­ра­зие и цен­ность язы­ков мира, сти­му­ли­ро­вать инте­рес к изу­че­нию ино­стран­ных язы­ков, а так­же вне­сти свой вклад в сохра­не­ние наци­о­наль­ных тра­ди­ций и куль­тур­но­го свое­об­ра­зия. Это меро­при­я­тие направ­ле­но на то, что­бы про­бу­дить инте­рес и ува­же­ние к раз­лич­ным наро­дам мира, спо­соб­ство­вать сотруд­ни­че­ству куль­тур­ных и язы­ко­вых моло­деж­ных орга­ни­за­ций, орга­ни­зо­вать празд­ник друж­бы и вза­и­мо­по­ни­ма­ния меж­ду народами.

На 3‑ем Мос­ков­ском фести­ва­ле язы­ков Вы сможете:
• позна­ко­мить­ся с язы­ка­ми, о кото­рых рань­ше ниче­го не знали;
• боль­ше узнать о язы­ках, кото­рые вас дав­но интересуют;
• опре­де­лить­ся, какой язык (язы­ки) вы хоти­те изучать;
• пооб­щать­ся с носи­те­ля­ми раз­ных язы­ков и куль­тур и пого­во­рить на язы­ке, кото­рый изучаете;
• весе­ло и с поль­зой про­ве­сти вре­мя в мно­го­на­ци­о­наль­ной среде;
• уви­деть кон­церт наци­о­наль­ной музы­ки и тан­цев раз­ных наро­дов мира;
• встре­тить новых дру­зей и рас­ши­рить свой кругозор.

Исто­рия фести­ва­ля. Мос­ков­ский фести­валь язы­ков с каж­дым годом при­вле­ка­ет все боль­шее коли­че­ство участ­ни­ков и зри­те­лей. Впер­вые фести­валь про­шел в сто­ли­це 17 декаб­ря 2006 года, в шко­ле-интер­на­те «Интел­лек­ту­ал» при Пра­ви­тель­стве Моск­вы. Дебют был весь­ма успеш­ным: на фести­ва­ле было пред­став­ле­но 33 язы­ка и собра­лось око­ло 300 участ­ни­ков. Во вто­рой раз фести­валь состо­ял­ся 28 октяб­ря 2007 года в Мос­ков­ском госу­дар­ствен­ном инду­стри­аль­ном уни­вер­си­те­те (МГИУ). В этот раз на нем было пред­став­ле­но уже 40 язы­ков, а чис­ло собрав­ших­ся достиг­ло 500 человек.
Орга­ни­за­то­ры фести­ва­ля, моло­дые эспе­ран­ти­сты Моск­вы из клу­ба “EK MASI”, про­во­дят так­же ряд само­сто­я­тель­ных про­ме­жу­точ­ных меро­при­я­тий с целью при­влечь вни­ма­ние моло­де­жи к фести­валь­но­му дви­же­нию. Так, 30 сен­тяб­ря 2007 года в пар­ке Цари­цы­но была про­ве­де­на акция, посвя­щен­ная Евро­пей­ско­му Дню Язы­ков, а 13 апре­ля 2008 года состо­ял­ся 1‑й Мос­ков­ский меж­ду­на­род­ный фести­валь «Люби­мый город».

Лозун­ги фести­ва­ля язы­ков повто­ря­ют лозун­ги ЮНЕСКО: «За линг­ви­сти­че­ское раз­но­об­ра­зие на пла­не­те», «За чисто­ту род­но­го язы­ка», «За язы­ко­вое обра­зо­ва­ние в тече­ние всей жиз­ни». Фести­валь рас­счи­тан на сту­ден­тов и пре­по­да­ва­те­лей мос­ков­ских вузов, а так­же всех заин­те­ре­со­ван­ных лиц. При­гла­ша­ют­ся обще­ствен­ные орга­ни­за­ции, арти­сты, жур­на­ли­сты, спонсоры.

Ждём Вас в вос­кре­се­нье 26 октяб­ря в Инсти­ту­те ино­стран­ных язы­ков МГПУ по адре­су: м. Кур­ская, Малый Казен­ный пер., д. . Нача­ло в 12.00.

КОНТАКТЫ:

Ири­на Гончарова,
руко­во­ди­тель и коор­ди­на­тор проекта
моб.: +7 (905) 796 61 99
mailto: mirinda.strigo[собачка]gmail.com
ICQ: 430 954 036
http://moskvo.ru/lf

Теле­фон орг­ко­ми­те­та для общих вопросов:
+7 (903) 686 19 55 (Алек­сандр)

ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ:

Мос­ков­ский молодежный
эспе­ран­то-клуб “EK MASI
http://moskvo.ru

ПАРТНЕРЫ ФЕСТИВАЛЯ:

Мос­ков­ский город­ской педа­го­ги­че­ский университет
http://www.mgpu.ru

Инсти­тут ино­стран­ных язы­ков МГПУ
http://www.mgpu.ru/subdivision.php?subdivision=117