6‑й Московский международный фестиваль языков. Пост-релиз

12 фев­ра­ля 2012 года в Рос­сий­ском уни­вер­си­те­те друж­бы наро­дов успеш­но про­шёл 6‑й Мос­ков­ский меж­ду­на­род­ный фести­валь язы­ков, еже­год­но орга­ни­зу­е­мый Мос­ков­ским моло­дёж­ным эспе­ран­то-клу­бом на раз­ных пло­щад­ках сто­ли­цы. На этот раз самое дея­тель­ное уча­стие в рабо­те Фести­ва­ля при­нял Фило­ло­ги­че­ский факуль­тет РУДН, воз­глав­ля­е­мый док­то­ром фило­ло­ги­че­ских наук, про­фес­со­ром Алек­сан­дром Геор­ги­е­ви­чем Кова­лен­ко. Уча­стие РУДН – это зна­чи­мое собы­тие в исто­рии фести­валь­но­го дви­же­ния. Ведь здесь пре­по­да­ют­ся не толь­ко евро­пей­ские, но и восточ­ные язы­ки, а наря­ду с рос­си­я­на­ми полу­ча­ют обра­зо­ва­ние ино­стран­ные сту­ден­ты 490 наци­о­наль­но­стей из 141 стра­ны мира.

Фести­валь язы­ков сла­вит­ся твор­че­ской и дру­же­ской атмо­сфе­рой, при этом цели меро­при­я­тия не столь­ко раз­вле­ка­тель­ные, сколь­ко про­све­ти­тель­ские. Преж­де все­го, это зна­ком­ство с бога­тым и раз­но­об­раз­ным язы­ко­вым миром наро­дов, насе­ля­ю­щих нашу пла­не­ту. Моло­дые эспе­ран­ти­сты Моск­вы в тес­ном сотруд­ни­че­стве с линг­ви­сти­че­ской эли­той сто­ли­цы на фести­валь­ных пло­щад­ках про­во­дят в жизнь идео­ло­ги­че­ски близ­кие им лозун­ги ЮНЕСКО: «За линг­ви­сти­че­ское раз­но­об­ра­зие на пла­не­те», «За чисто­ту род­но­го язы­ка», «За язы­ко­вое обра­зо­ва­ние в тече­ние всей жизни».

Око­ло 70 раз­лич­ных язы­ков, древ­них, как ста­ро­не­мец­кий, и совре­мен­ных, как ново­гре­че­ский, ред­ких, как яуре, и попу­ляр­ных, как англий­ский, было пред­став­ле­но на 6‑м Фести­ва­ле в виде увле­ка­тель­ных 40-минут­ных пре­зен­та­ций. Гости посе­ти­ли 20 лек­ций по язы­ко­зна­нию и 10 меро­при­я­тий ино­го фор­ма­та – от мастер-клас­сов по народ­ным искус­ствам и дегу­ста­ции китай­ско­го чая до линг­во­кон­цер­та и демон­стра­ции мульт­филь­мов на язы­ках наро­дов мира. С само­го утра бод­рый настрой меро­при­я­тию при­да­ла вик­то­ри­на для пуб­ли­ки перед Откры­ти­ем, а достой­ным завер­ше­ни­ем празд­ни­ка стал заклю­чи­тель­ный вечер­ний кон­церт. Все гости и участ­ни­ки Фести­ва­ля мог­ли выбрать себе пода­рок сре­ди раз­но­об­раз­ных печат­ных изда­ний в Книж­ной Лав­ке. Вход на Фести­валь был сво­бод­ным. В этот раз Фести­валь посе­ти­ло око­ло тыся­чи чело­век. Более подроб­ная про­грам­ма фести­ва­ля и мно­го­чис­лен­ные вос­тор­жен­ные отзы­вы – на сай­те http://www.lingvafestivalo.info

Фести­валь язы­ков – это откры­тое неком­мер­че­ское меро­при­я­тие, осно­ван­ное на волон­тёр­ском дви­же­нии. Он рас­счи­тан на сту­ден­тов и стар­ших школь­ни­ков, пре­по­да­ва­те­лей мос­ков­ских вузов и школ, а так­же всех заин­те­ре­со­ван­ных лиц. Всё чаще участ­ву­ют в фести­ва­ле пре­зен­та­то­ры и гости из дру­гих горо­дов Рос­сии и из-за рубежа.

К сотруд­ни­че­ству при­гла­ша­ют­ся обще­ствен­ные орга­ни­за­ции, арти­сты, жур­на­ли­сты, бло­ге­ры, спон­со­ры, а так­же энту­зи­а­сты фести­валь­ных дви­же­ний куль­тур­но-про­све­ти­тель­ской направ­лен­но­сти и волонтёры.

Сайт: www.lingvafestivalo.info
Теле­фон для справок:
8–963-694‑3123 (Москва)
8–911-670‑4995 (по России)
Инфор­ма­ци­он­ная под­держ­ка: esperanto.su