Хинди

Евге­ния Рен­ков­ская — выпуск­ни­ца Инсти­ту­та линг­ви­сти­ки РГГУ, име­ет диплом Цен­траль­но­го инсти­ту­та хин­ди (г. Агра, Индия)

नमस्ते दोस्तो !

или

Здрав­ствуй­те, друзья!

Хин­ди… Госу­дар­ствен­ный язык одной из самых зага­доч­ных стран на пла­не­те, роди­ны мно­гих рели­гий, йоги, аюрве­ды, уди­ви­тель­ных тан­цев и музы­ки. Язык, зани­ма­ю­щий тре­тье место по чис­лу гово­ря­щих на нем и при этом счи­та­ю­щий­ся ред­ким. Какой он, хин­ди? Один ли это язык или сово­куп­ность диа­лек­тов? Язык, име­ю­щий мно­го­ве­ко­вую исто­рию или сфор­ми­ро­вав­ший­ся толь­ко в 19 веке? Эти и дру­гие вопро­сы я соби­ра­юсь осве­тить в ходе презентации.

Мно­гие гово­рят: «Зачем учить хин­ди, если в Индии почти все пони­ма­ют англий­ский». Это глу­бо­кое заблуж­де­ние. Во-пер­вых, не почти все, а дале­ко не все. А во-вто­рых, если вас не удо­вле­тво­рит поверх­ност­ный взгляд на Индию в рам­ках тури­сти­че­ско­го марш­ру­та, а вы, напри­мер, хоти­те пого­стить в про­стой индий­ской семье или запро­сто побол­тать с гима­лай­ски­ми йога­ми, слу­жи­те­ля­ми древ­них хра­мов и хра­ни­те­ля­ми веко­вых тра­ди­ций, сло­вом, при­кос­нуть­ся к тай­нам Индии, то хин­ди вам необходим.

На моей пре­зен­та­ции вы узна­е­те, кто и где гово­рит на хин­ди, какое отно­ше­ние к хин­ди име­ет язык хин­дуста­ни, чем отли­ча­ет­ся хин­ди от урду и что такое хинглиш?

Я  позна­ком­лю вас с алфа­ви­том дева­на­га­ри — необыч­ной, кра­си­вой и совсем не слож­ной пись­мен­но­стью. Вы смо­же­те осво­ить основ­ные пра­ви­ла пись­ма уже во вре­мя презентации.

Так­же вы узнаете:

  • что такое ретро­флекс­ные согласные;
  • как язык может суще­ство­вать без уда­ре­ния и обхо­дить­ся все­го дву­мя падежами;
  • поче­му в хин­ди так мно­го синонимов;
  • для чего в язы­ке суще­ству­ют целых три место­име­ния вто­ро­го лица и четы­ре – тре­тье­го лица, а так­же в каких слу­ча­ях мож­но гово­рить про себя «мы» вме­сто «я»;
  • поче­му систе­ма чис­ли­тель­ных хин­ди счи­та­ет­ся одной из самых сложных;
  • есть ли в рус­ском язы­ке сло­ва, заим­ство­ван­ные из хинди

и мно­гое-мно­гое другое!

Ну и конеч­но мы с вами выучим про­стые фра­зы на хин­ди, послу­ша­ем и попро­бу­ем пере­ве­сти пес­ню из кино­филь­ма и, самое глав­ное, смо­жем хотя бы нена­дол­го оку­нуть­ся в атмо­сфе­ру неве­ро­ят­ной и кра­соч­ной Индии, ее язы­ка и культуры.

При­хо­ди­те!