Мегрельский язык — путь диалога и мира в Республике Абхазия

Сала­кая Нуг­зар Нури­е­вич:
филолог,
глав­ный редак­тор газе­ты «Гал».

 

Мар­ков­ский Дмит­рий:
радиоэлектроника,
исто­рия, филология.

На лек­ции мы обсудим:

  • Социо­линг­ви­сти­че­ские аспек­ты мегрель­ско­го языка.
  • Воз­ник­но­ве­ние пись­мен­но­го мегрель­ско­го языка.
  • Совре­мен­ное линг­во-куль­тур­ное состо­я­ние региона.
  • Пер­спек­ти­вы раз­ви­тия мегрель­ско­го языка.
  • Лек­си­ка мегрель­ско­го языка.

Мегрель­ский язык — это язык с нелёг­кой судь­бой на про­тя­же­нии всей извест­ной исто­рии, явля­ясь род­ным для почти 700 000 чело­век, он нигде не имел и не име­ет офи­ци­аль­но­го ста­ту­са. Пись­мен­ный мегрель­ский язык был уни­что­жен НКВД Гру­зии в 30‑е годы XX века. В резуль­та­те гру­зи­но-абхаз­ской вой­ны 1992–1993 годов мегре­лы ока­за­лись раз­де­лён­ным наро­дом, мно­гие бежа­ли в дру­гие стра­ны, поте­ряв всё своё имущество.

Пер­вый номер газе­ты «Гал»
(для уве­ли­че­ния нажми­те на кар­тин­ку):

Каза­лось бы, надеж­ды на мир уже нет, но имен­но тогда в пла­ме­ни гру­зи­но-абхаз­ской вой­ны роди­лась мегре­ло­языч­ная газе­та «Гал», явив­шись выра­же­ни­ем чая­ний насе­ле­ния Абха­зии, стре­мив­ше­го­ся к миру для всех этни­че­ских групп это­го региона.

Кол­лек­тив энту­зи­а­стов редак­ции газе­ты «Гал» зано­во вос­со­здал пись­мен­ный мегрель­ский язык. Газе­та «Гал» оста­ёт­ся един­ствен­ным в мире пери­о­ди­че­ским изда­ни­ем, выхо­дя­щим на мегрель­ском язы­ке с 1995 года, напе­ча­тан огром­ный кор­пус уни­каль­ных текстов.

Газе­та «Гал» после­до­ва­тель­но ведёт борь­бу за пра­во наро­дов Рес­пуб­ли­ки Абха­зия полу­чать досто­вер­ную инфор­ма­цию на род­ном язы­ке, выхо­дя на трёх язы­ках это­го реги­о­на: рус­ском, абхаз­ском и мегрельском.

«Все наро­ды рав­но­прав­ны: каж­дый име­ет пра­во гово­рить и писать на род­ном языке»
Все­об­щая декла­ра­ция прав человека.

 

Мегре­лия:

Кар­та Абхазии:

Море Абха­зии:

Город Гал:

Флаг Абха­зии: