Практика «100 часов за 10 дней, или как организовать эффективное погружение в разговорную практику с носителями, не выходя из дома»

Алан Бигу­лов

Тре­нер по само­дис­ци­плине, линг­во­эн­ту­зи­аст, автом мето­ди­ки пер­со­наль­но­го раз­го­вор­но­го кур­са. На про­тя­же­нии уже 2 лет Алан осу­ществ­ля­ет линг­ви­сти­че­ский экс­пе­ри­мент «10 язы­ков за 1000 дней» в ходе кото­ро­го каж­дые сто дней он при­сту­па­ет к изу­че­нию ново­го язы­ка. Сей­час он изу­ча­ет девя­тый язык поек­та — турец­кий. Об этом про­ек­те Алан делал выступ­ле­ния на ММФЯ про­шло­го и поза­про­шло­го года.

Если в доко­ро­на­ви­рус­ную эпо­ху еще сто­ял вопрос где луч­ше изу­чать язык — дома или в стране изу­ча­е­мо­го язы­ка, то сей­час аль­тер­на­ти­вы онлайн обу­че­нию уже прак­ти­че­ски нет. В сво­ем выступ­ле­нии я рас­ска­жу как пра­виль­но орга­ни­зо­вать интен­сив­ное  погру­же­ние в раз­го­вор­ную прак­ти­ку онлайн. За послед­ние пол­го­да я про­вел несколь­ко таких суперин­тен­сив­ных онлайн погру­же­ний в раз­ных язы­ках: хин­ди, араб­ском и турец­ком.
Поде­люсь сво­им опы­том и отве­чу на такие вопро­сы:
- сколь­ко дней и часов в день мини­маль­но необ­хо­ди­мо для полу­че­ния эффек­та погру­же­ния?
- сколь­ко носи­те­лей потре­бу­ет­ся?
- на какой бюд­жет рас­счи­ты­вать и как его опти­ми­зи­ро­вать?
- что луч­ше делать содер­жа­ни­ем встреч с носи­те­ля­ми в ходе погру­же­ния?
- какой эффект в улуч­ше­нии раз­го­вор­ной прак­ти­ки мож­но полу­чить в резуль­та­те?

Буду рад так­же отве­тить на ваши вопро­сы. Приходите!