Словенский язык

Алек­сандра Шамина

Сло­ве­ния – малю­сень­кая стра­на с пора­зи­тель­ной при­ро­дой, удив­ля­ю­щей сво­им раз­но­об­ра­зи­ем. На кро­шеч­ной пло­ща­ди, на кото­рой про­жи­ва­ет менее чем два мил­ли­о­на чело­век, мы встре­тим аль­пий­ские ланд­шаф­ты, маги­че­ские лазур­ные реки, изу­мруд­ные рав­ни­ны, таин­ствен­ные пеще­ры и сол­неч­ные мор­ские берега.

Сло­ве­ния – ска­зоч­ная стра­на, коло­рит­ность её, одна­ко, вид­на не толь­ко в пейзаже.

Сло­ве­ния – одно из самых моло­дых госу­дарств Евро­пы, ведь в ходе исто­рии её реги­о­ны отно­си­лись к самым раз­ным поли­ти­че­ским обра­зо­ва­ни­ям, что нало­жи­ло силь­ный отпе­ча­ток на пёст­рость, преж­де все­го, язы­ка, создав кра­соч­ный калей­до­скоп диа­лек­тов. И сего­дня сло­вен­цы живут меж­ду самы­ми раз­лич­ны­ми куль­ту­ра­ми: Бал­ка­ны, Вен­грия, Ита­лия и Австрия окру­жа­ют собой про­стран­ство сло­вен­ско­го языка.

Отно­сясь к груп­пе южно­сла­вян­ских язы­ков, сло­вен­ский язык уди­вит нас двой­ствен­ным чис­лом, кото­рое дру­гие сла­вян­ские язы­ки забы­ли, утра­тив необык­но­вен­ную воз­мож­ность выра­зить свое­браз­ную интим­ность поня­тия «два». Два – это боль­ше, чем один, но мень­ше, чем много.

На лек­ции мы:

  • Позна­ко­мим­ся с основ­ны­ми аспек­та­ми язы­ка и его струк­ту­рой, затро­нув фоне­ти­ку, алфа­вит, грам­ма­ти­ку, сло­вар­ный запас;
  • Отдель­ное вни­ма­ние уде­лим двой­ствен­но­му чис­лу и попро­бу­ем его прочувствовать;
  • Пого­во­рим об исто­рии стра­ны и о про­цес­се ста­нов­ле­ния сло­вен­ско­го языка;
  • Затро­нем так­же и лите­ра­ту­ру на сло­вен­ском языке;
  • Кос­нём­ся вопро­сов, свя­зан­ных с изу­че­ни­ем язы­ка и
  • Позна­ко­мим­ся с диа­лек­та­ми Сло­ве­нии и вли­я­ни­ем сосед­них стран на сло­вен­ский язык.