Тибетский язык

Тама­ра Илюхина 

Пере­вод­чик и пре­по­да­ва­тель, попу­ля­ри­за­тор тибет­ско­го язы­ка, автор несколь­ких книг о тибет­ском язы­ке, сре­ди кото­рых  «Чита­ем по-тибет­ски» , «Тибет­ский язык о жиз­ни и смер­ти кота Шре­дин­ге­ра» и другие.

«Таши делег» на тибет­ском язы­ке «Здрав­ствуй­те»!

Тибет издав­на манил людей, это ска­зоч­ный край, про­пи­тан­ный тай­ной, оку­тан­ный орео­лом воз­вы­шен­ных духов­ных устрем­ле­ний и чудес, зовет нас сво­и­ми вер­ши­на­ми, что каса­ют­ся само­го неба. Как мно­гим из нас хочет­ся при­кос­нуть­ся к этой сказ­ке, к этим вер­ши­нам, что пере­ли­ва­ют­ся на солн­це ярким блес­ком чисто­го сне­га! И тибет­ский язык — такая воз­мож­ность, воз­мож­ность при­кос­нуть­ся  к куль­ту­ре наро­да, что тыся­чи лет живет сре­ди гор и обла­ков.

Мы пого­во­рим об исто­рии тибет­ско­го язы­ка, о рефор­мах древ­них царей, о пись­мен­но­сти тибет­цев, позна­ко­мим­ся с осо­бен­но­стя­ми в напи­са­нии букв и узна­ем, как кра­си­во и слож­но стро­ит­ся тибет­ская пись­мен­ность. На пре­зен­та­ции мы обя­за­тель­но научим­ся писать несколь­ко букв и слов. Пого­во­рим о зву­ках и разу­чим несколь­ко самых важ­ных фраз на тибет­ском язы­ке. А так­же посмот­рим захва­ты­ва­ю­щие дух фото­гра­фии Тибе­та и послу­ша­ем тибет­скую речь в филь­мах и песнях.