Западная вера на восточной почве: японское католичество в произведениях Сюсаку Эндо

Миле­на Гусева

Сту­дент­ка 3 кур­са бака­лаври­а­та факуль­те­та ино­стран­ных язы­ков и реги­о­но­ве­де­ния МГУ им. Ломоносова

«О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, не встре­тить­ся им нико­гда», — напи­сал англий­ский писа­тель, поэт и новел­лист Редь­ярд Кип­линг в зна­ме­ни­той «Бал­ла­де о Восто­ке и Запа­де». Одна­ко так уж пове­лось на све­те, что этим двум парал­лель­ным мирам всё же при­хо­дит­ся доста­точ­но часто друг с дру­гом встре­чать­ся. Одна из таких судь­бо­нос­ных встреч про­изо­шла в кон­це XVI века, когда с лёг­кой руки мис­си­о­не­ров-иезу­и­тов в далё­кой ази­ат­ской стране под назва­ни­ем Япо­ния был зало­жен пер­вый камень в осно­ва­ние неод­но­знач­но­го и про­ти­во­ре­чи­во­го явле­ния, кото­рое услов­но мож­но обо­зна­чить как «япон­ское като­ли­че­ство». На про­тя­же­нии сто­ле­тий оно пре­тер­пе­ло мно­же­ство изме­не­ний, встре­ти­ло бла­го­склон­ное отно­ше­ние мест­ных пра­ви­те­лей, пере­жи­ло жесто­кие гоне­ния на всё ино­зем­ное, почти исчез­ло во вре­ме­на поли­ти­ки изо­ля­ци­о­низ­ма и, нако­нец, буд­то под­ра­жая Само­му Хри­сту, вос­крес­ло, пусть и с неболь­шим коли­че­ством после­до­ва­те­лей, как толь­ко Япо­ния сло­жи­ла с себя доб­ро­воль­ный запрет на обще­ние с внеш­ним миром.

В XX веке одним из глав­ных выра­зи­те­лей идей и настро­е­ний япон­ских хри­сти­ан-като­ли­ков стал выда­ю­щий­ся писа­тель Сюса­ку Эндо, чьи худо­же­ствен­ные про­из­ве­де­ния были с вос­тор­гом при­ня­ты чита­те­ля­ми и кри­ти­ка­ми как на его родине, так и за рубе­жом. Цен­траль­ная тема его твор­че­ства — осмыс­ле­ние самой воз­мож­но­сти и харак­тер­ных осо­бен­но­стей хри­сти­ан­ства в Япо­нии.
На лек­ции мы вме­сте с вами попы­та­ем­ся пере­осмыс­лить япон­ское като­ли­че­ство – такое, каким его изоб­ра­зил, будучи его частью, Сюса­ку Эндо в рома­нах «Мол­ча­ние», «Саму­рай» и «Скан­дал» – как свое­об­раз­ный про­дукт столк­но­ве­ния мен­та­ли­те­тов пред­ста­ви­те­лей Восто­ка и Запада.

В тече­ние 50-ти минут мы узна­ем:
- когда и в каких исто­ри­че­ских обсто­я­тель­ствах в Япо­нию было заве­зе­но като­ли­че­ство и поче­му оно так и не ста­ло госу­дар­ствен­ной рели­ги­ей япон­цев;
- мож­но ли изу­чать исто­рию по рома­нам Сюса­ку Эндо и сколь­ко в них худо­же­ствен­но­го вымыс­ла;
- есть ли смысл объ­яс­нять япон­цу поня­тия «бог» и «грех»;
- поче­му мно­гих япон­цев не пре­льща­ла пер­спек­ти­ва попасть в рай;
- какие «двой­ные стан­дар­ты» при­ме­ня­лись к като­ли­кам в япон­ском обще­стве XX века.