Почему 2×2=5 или числительные в языках мира

Вла­де­на Крук

Уче­ни­ца 10 класса

Чис­ли­тель­ные зна­ко­мы всем со школь­ной ска­мьи, каж­дый чело­век стал­ки­ва­ет­ся с ними дома, в доро­ге, на рабо­те, в шко­ле, но как часто Вы заду­мы­ва­е­тесь о том, как их исполь­зу­ют? При­ве­ду при­мер, посчи­та­ем чис­ла от 11 до 20: один­на­дцать, две­на­дцать, тринадцать…двадцать. Зако­но­мер­но пред­по­ло­жить, что «дцать»-10? Посмот­рим даль­ше: трид­цать, сорок, пять­де­сят.. девя­но­сто. Если 30, 50, 60, 70 и 80 мож­но объ­яс­нить видо­из­ме­нён­ной фор­мой «дцать» ( так как у нас есть «десять», име­ю­щее то же зна­че­ние), то отку­да воз­ни­ка­ет 40 и 90, а глав­ное почему?

Вы мне може­те отве­тить- при­чу­ды рус­ско­го язы­ка, на то он и такой слож­ный. Тогда при­ве­ду ещё один при­мер, чис­ли­тель­ные от 1–10 в англий­ском выгля­дят как: one, two…ten. Сно­ва посмот­рим даль­ше, на чис­ли­тель­ные от 13 до 19: thirteen, fourteen, fifteen..nineteen. И здесь тоже мы видим зако­но­мер­ность, но 11 и 12 выби­ва­ют­ся из обще­го ряда, они выгля­дят как: eleven, twelve. Чис­ли­тель­ные в англий­ском, хоть и обра­зу­ют­ся схо­жим обра­зом, но всё таки име­ют свои осо­бен­но­сти, а это лишь один язык из мно­гих и мно­гих необыч­ных и уди­ви­тель­ных языков.

Имен­но из-за раз­но­об­ра­зия с одной сто­ро­ны и с дру­гой «одно­знач­но­сти» чис­ли­тель­ных, их очень часто мож­но встре­тить в линг­ви­сти­че­ских зада­чах. Такие задач­ки не тре­бу­ют от реша­ю­ще­го не толь­ко зна­ния язы­ка, но и в целом спе­ци­аль­ных зна­ний, при этом поз­во­ляя к нему прикоснуться.

На этой лек­ции вы через приз­му задач смо­же­те узнать как о чис­ли­тель­ных рус­ско­го язы­ка, так и о чис­ли­тель­ных совер­шен­но далё­ких и незна­ко­мых язы­ков. Здесь будет инте­рес­но всем: начи­ная от опыт­ных линг­ви­стов и люби­те­лей поре­шать задач­ки, закан­чи­вая людь­ми, кото­рые воз­мож­но впер­вые слы­шат о линг­ви­сти­ке. Тут най­дёт­ся место даже математикам!