О влиянии языка на мышление, лингвистике вокруг нас и любимых мультфильмах Disney

Евге­ния Антонова

Пре­по­да­ва­тель Шко­лы ино­стран­ных язы­ков Выс­шей шко­лы экономики

Не сек­рет, что суще­ству­ет вели­кое мно­же­ство мифов о линг­ви­стах и линг­ви­сти­ке. Быту­ет мне­ние, что нау­ка — это нуд­но и скуч­но, а линг­ви­сты…. Это те, кто изу­ча­ют несколь­ко ино­стран­ных язы­ков? Ээээ кажет­ся, всё?

В сво­ей про­фес­си­о­наль­ной дея­тель­но­сти я еже­днев­но дока­зы­ваю сту­ден­там, что позна­ние линг­ви­сти­че­ская нау­ки — это неве­ро­ят­но увле­ка­тель­ный про­цесс, ведь язык окру­жа­ет нас повсюду.

На лек­ции мы пого­во­рим с вами о том, какое вли­я­ние ока­зы­ва­ет язык на мыш­ле­ние и поче­му носи­те­ли раз­ных язы­ков по-раз­но­му смот­рят на мир. Мы узна­ем мно­го ново­го о Дис­не­ев­ских мульт­филь­мах: о скры­тых отсыл­ках, необыч­ной язы­ко­вой игре, слов из раз­ных язы­ков, кото­рые авто­ры впле­ли в сюже­ты сво­их муль­ти­пли­ка­ци­он­ных шедев­ров. Пого­во­рим и про совсем све­жие тер­ми­ны и кон­цеп­ты, кото­рые воз­ник­ли на про­сто­рах соци­аль­ных сетей. Посме­ем­ся над кре­а­тив­но­стью реклам­щи­ков. А еще обя­за­тель­но сде­ла­ем ряд линг­ви­сти­че­ских откры­тий (неожи­дан­ная эти­мо­ло­гия, поп-куль­ту­ра и другое).

Вас ждет неза­бы­ва­е­мое погру­же­ние в уди­ви­тель­ный мир линг­ви­сти­че­ских тайн и чудес! При­стег­ни­те рем­ни и … поехали!)