Письменность Чингисхана: между прошлым и будущим

Алек­сей Анисимов

Маги­странт кафед­ры исто­рии стран Даль­не­го Восто­ка и Юго-Восточ­ной Азии Инсти­ту­та стран Азии и Афри­ки Мос­ков­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та име­ни М.В. Ломоносова.

Кто хоть раз сво­ей жиз­ни не слы­шал име­ни Чин­гис­ха­на? Этот поис­ти­не вели­кий исто­ри­че­ский дея­тель оста­вил глу­бо­кий след в исто­рии Евра­зии, поко­рив бес­чис­лен­ное мно­же­ство наро­дов и госу­дарств. Одна­ко этим ли исчер­пы­ва­ет­ся его исто­ри­че­ская роль?

Мало кто зна­ет, что имя осно­ва­те­ля Мон­голь­ской импе­рии напря­мую свя­за­но с появ­ле­ни­ем пер­вой аутен­тич­ной пись­мен­но­сти мон­голь­ско­го язы­ка, кото­рую исполь­зу­ют и по сей день.

Имен­но о тра­ди­ци­он­ной мон­голь­ской пись­мен­но­сти «мон­гол бичиг», исто­рия кото­рой насчи­ты­ва­ет более вось­ми сто­ле­тий, мы и поговорим.

В рам­ках лек­ции мы обсудим:

Чем тра­ди­ци­он­ная мон­голь­ская пись­мен­ность отли­ча­ет­ся от всех исполь­зу­е­мых ныне систем письма?

Какие еще систе­мы пись­ма суще­ству­ют для запи­си мон­голь­ских языков?

Поче­му мон­голь­ская пись­мен­ность уни­каль­на с худо­же­ствен­ной точ­ки зрения?

А самое глав­ное — научим­ся читать и писать на язы­ке Чингисхана!

В рам­ках экс­пресс-кур­са каж­дый смо­жет напи­сать своё имя (и не толь­ко) на ста­ро­пись­мен­ном мон­голь­ском! Как гово­рил Чин­гис­хан: «ᠬᠢᠪᠡᠯ ᠪᠤᠤ ᠠᠶᠤ᠂ ᠠᠶᠤᠪᠠᠯ ᠪᠤᠤ ᠬᠡᠢ!» (Если дела­ешь — не бой­ся, если боишь­ся — не делай!)

Будем делать!