7 Московский Международный Фестиваль Языков. Пост-релиз

18 нояб­ря 2012 года

НИУ «Выс­шая шко­ла экономики»

Мос­ков­ский Меж­ду­народный Фести­валь Язы­ков – это еже­год­ное куль­тур­ное собы­тие, ини­ци­и­ру­е­мое Мос­ков­ской эспе­ран­то-ассо­ци­а­ции «MASI» и орга­ни­зу­е­мое в тес­ном сотруд­ни­че­стве с про­фес­си­о­наль­ны­ми линг­ви­ста­ми. Это откры­тое неком­мер­че­ское меро­при­я­тие, осно­ван­ное на волон­тёр­ском дви­же­нии и  ори­ен­ти­ро­ван­ное на сту­ден­тов и стар­ших школь­ни­ков, пре­по­да­ва­те­лей вузов и школ, а так­же всех заин­те­ре­со­ван­ных лиц.

Цели Фести­ва­ля не столь­ко раз­вле­ка­тель­ные, сколь­ко про­све­ти­тель­ские. Орга­ни­за­то­ры ста­вят сво­ей зада­чей пока­зать раз­но­об­ра­зие и цен­ность язы­ков мира, сти­му­ли­ро­вать инте­рес к изу­че­нию ино­стран­ных язы­ков, а так­же вне­сти свой вклад в сохра­не­ние наци­о­наль­ных тра­ди­ций и куль­тур­но­го мно­го­об­ра­зия. Фести­ва­ли язы­ков про­во­дят в жизнь лозун­ги ЮНЕСКО: «За линг­ви­сти­че­ское раз­но­об­ра­зие на пла­не­те», «За чисто­ту род­но­го язы­ка», «За язы­ко­вое обра­зо­ва­ние в тече­ние всей жизни».

Седь­мой Фести­валь успеш­но про­шёл 18 нояб­ря 2012 года, в вос­кре­се­нье, в сте­нах Выс­шей шко­лы эко­но­ми­ки, при под­держ­ке Фило­ло­ги­че­ско­го факуль­те­та, Управ­ле­ния по вне­учеб­ной рабо­те и Куль­тур­но­го цен­тра НИУ ВШЭ.

В 11 часов утра в Боль­шом зале Куль­тур­но­го цен­тра ВШЭ нача­лось Тор­же­ствен­ное откры­тие Фести­ва­ля. Парад пре­зен­та­то­ров с крат­ки­ми анон­са­ми выступ­ле­ний помог гостям соста­вить инди­ви­ду­аль­ную про­грам­му, сде­лав для себя труд­ный выбор из 100 пред­ло­же­ний. Меро­при­я­тие про­дол­жи­лось в учеб­ных кор­пу­сах ВШЭ. 70 раз­лич­ных язы­ков, древ­них и совре­мен­ных, ред­ких и попу­ляр­ных было пред­став­ле­но в виде увле­ка­тель­ных 40-минут­ных пре­зен­та­ций. Состо­я­лись 20 лек­ций по язы­ко­зна­нию и эффек­тив­ным мето­ди­кам изу­че­ния язы­ков. Для сме­ны впе­чат­ле­ний гости мог­ли выбрать что-то из 10 куль­тур­ных собы­тий – от заня­тия по гра­фо­ло­гии до зна­ком­ства с искус­ством араб­ский вязи и язы­ко­вых игр.

Осо­бое вни­ма­ние в про­грам­ме было уде­ле­но меж­ду­на­род­но­му язы­ку эспе­ран­то, кото­ро­му в этом году испол­ни­лось 125 лет. Все­гда при пол­ной ауди­то­рии состо­я­лись не толь­ко 4 пре­зен­та­ции это­го язы­ка с раз­ны­ми пре­по­да­ва­те­ля­ми, но и муль­ти­ме­дий­ная лек­ция по исто­рии эспе­ран­то-дви­же­ния, встре­ча с выда­ю­щи­ми­ся эспе­ран­ти­ста­ми – от эспе­ран­то-изда­те­лей до посла Гер­ма­нии в Рос­сии, а так­же отдель­ный кон­церт и выстав­ка эсперанто-литературы.

Заклю­чи­тель­ный кон­церт на Закры­тии Фести­ва­ля пора­до­вал мно­го­чис­лен­ных зри­те­лей пес­ня­ми и тан­ца­ми в испол­не­нии люби­мых наших арти­стов. В заклю­че­ние на сце­ну под­ня­лись 13 энту­зи­а­стов, участ­во­вав­ших все семь лет в мос­ков­ском фести­валь­ном дви­же­нии, что­бы полу­чить медаль и титул «Почёт­ный участ­ник Мос­ков­ско­го Меж­ду­на­род­но­го Фести­ва­ля Язы­ков». Про­зву­ча­ла тра­ди­ци­он­ная заклю­чи­тель­ная пес­ня в испол­не­нии наших луч­ших вока­ли­стов, раз­ле­те­лись по залу раз­но­цвет­ные шары…

Вось­мой Мос­ков­ский меж­ду­на­род­ный фести­валь язы­ков  пла­ни­ру­ет­ся про­ве­сти в послед­нее вос­кре­се­нье октяб­ря 2013.

Открой­те для себя наш Фести­валь! При­со­еди­няй­тесь к фести­валь­но­му дви­же­нию! Стань­те наши­ми пре­зен­та­то­ра­ми, арти­ста­ми, орга­ни­за­то­ра­ми, дизай­не­ра­ми, волон­тё­ра­ми, спон­со­ра­ми, попу­ля­ри­за­то­ра­ми, фото­гра­фа­ми, жур­на­ли­ста­ми, гостя­ми! Пред­ла­гай­те свои площадки!

Более подроб­ную инфор­ма­цию Вы най­де­те на офи­ци­аль­ном сай­те фести­ва­ля – http://www.lingvafestivalo.info/

Теле­фон для спра­вок: 8–963-694‑3123

Исто­рия Фести­ва­ля Языков

Впер­вые фести­валь подоб­но­го фор­ма­та (не ком­мер­че­ская ярмар­ка язы­ков на осно­ве стен­дов, а откры­тые пре­зен­та­ции язы­ков в фор­ме уро­ков) был  про­ве­дён аме­ри­кан­ским линг­ви­стом и обще­ствен­ным дея­те­лем эспе­ран­ти­стом Дэни­сом Кифом в 1995 году во Фран­ции (г.Тур) и собрал око­ло 800 гостей. В 2008 году Дэнис Киф про­вел 1‑й Фести­валь язы­ков  в Китае (г. Нан­кин) при уча­стии 13500 чело­век, было пред­став­ле­но более 70 язы­ков и диа­лек­тов. Раз­но­мас­штаб­ные Фести­ва­ли язы­ков про­во­дят­ся эспе­ран­ти­ста­ми по все­му миру. Без­услов­ным лиде­ром фести­валь­но­го дви­же­ния в Рос­сии явля­ет­ся Чуваш­ская Эспе­ран­то-Ассо­ци­а­ция, орга­ни­зо­вав­шая с 1996 года уже 17 Фести­ва­лей язы­ков рес­пуб­ли­кан­ско­го зна­че­ния, соби­ра­ю­щих на сво­их пло­щад­ках по 2–3 тыся­чи чело­век.  Фести­ва­ли еже­год­но про­хо­дят так­же в Улья­нов­ске, Санкт-Петер­бур­ге, Уфе, состо­я­лись в Ижев­ске, Калу­ге и в Вели­ком Нов­го­ро­де. С 2006 года Мос­ков­ская эспе­ран­то-ассо­ци­а­ция «МАСИ» регу­ляр­но орга­ни­зу­ет фести­ва­ли язы­ков в Москве.

Фести­ва­ли Язы­ков в Москве

Фести­вальМФЯ)

Дата
проведения

Место
проведения

Коли­че­ство пред­став­лен­ных языков

Коли­че­ство участников

 

ММФЯ‑1

17 декаб­ря 2006

Шко­ла-интер­нат “Интел­лек­ту­ал”

при Пра­ви­тель­стве Москвы

33

300

ММФЯ‑2

28 октяб­ря 2007

Мос­ков­ский госу­дар­ствен­ный инду­стри­аль­ный уни­вер­си­тет (МГИУ)

40

500

ММФЯ‑3

26 октяб­ря 2008

Инсти­ту­та ино­стран­ных язы­ков Мос­ков­ско­го город­ско­го педа­го­ги­че­ско­го уни­вер­си­те­та (ИИЯ МГПУ)

55

800

ММФЯ‑4

25 октяб­ря 2009

Цен­траль­ная музы­каль­ная шко­ла при

Мос­ков­ской госу­дар­ствен­ной консерватории

име­ни П.И.Чайковского

55

+10 лек­ций по лингвистике

600

ММФЯ‑5

31 октяб­ря 2010

Цен­траль­ная музы­каль­ная шко­ла при

Мос­ков­ской госу­дар­ствен­ной консерватории

име­ни П.И.Чайковского

72

+17 лек­ций

900

ММФЯ‑6

12 фев­ра­ля 2012

Рос­сий­ский уни­вер­си­тет друж­бы народов

73

+21 лек­ция

+10 куль­тур­ных мероприятий

1200

ММФЯ‑7

18 нояб­ря

2012

НИУ «Выс­шая шко­ла экономики»

70

+20 лек­ция

+10 куль­тур­ных мероприятий

1400

 

Коман­да ММФЯ актив­но содей­ству­ет раз­ви­тию фести­валь­но­го дви­же­ния в Рос­сии,  ближ­нем и даль­нем зару­бе­жье. При нашем уча­стии были орга­ни­зо­ва­ны пер­вые фести­ва­ли язы­ков в Санкт-Петер­бур­ге (2005), Ниж­нем Нов­го­ро­де (2009)  и Калу­ге (2012). Наши пре­зен­та­то­ры участ­ву­ют в фести­ва­лях язы­ков в Чебок­са­рах, Санкт-Петер­бур­ге, Улья­нов­ске, Вели­ком Нов­го­ро­де, Уфе. Чле­ны Мос­ков­ской эспе­ран­то-ассо­ци­а­ции «MASI» еже­год­но высту­па­ют на куль­тур­но-язы­ко­вых фести­ва­лях, про­хо­дя­щих в рам­ках зару­беж­ных эспе­ран­то-меро­при­я­тий (Поль­ша, Сло­ва­кия, Гер­ма­ния, Дания, Фран­ция и др.)