Древнеяпонский язык

Алек­сандр Запря­га­ев (г. Вла­ди­мир)

Ста­ро­я­пон­ский язык — язык поэ­зии и про­зы, импер­ских ука­зов и любов­ных при­зна­ний, ост­ро­ум­ной пере­пис­ки и  буд­дий­ско­го уче­ния. Это язык япон­цев до саму­ра­ев, до хок­ку и до «Пове­сти о Гэн­д­зи», в текстах на кото­ром мы встре­ча­ем народ, толь­ко что встре­тив­ший­ся с пись­мен­но­стью и откро­вен­но насла­жда­ю­щий­ся все­ми откры­ва­ю­щи­ми­ся воз­мож­но­стя­ми. Но как нам уда­ёт­ся читать про­из­ве­де­ния, напи­сан­ные мно­го веков назад? Что­бы най­ти ответ, нам пред­сто­ит погру­зить­ся в глу­би­ны веков (и воз­вра­ще­ние в наши дни), оце­нить, что мы зна­ем о язы­ке пер­вых пись­мен­ных памят­ни­ков Япо­нии, а что толь­ко пред­сто­ит узнать, и как зна­ние. А ещё:

- узна­ем, чем жили древ­ние япон­цы, что люби­ли и как выра­жа­ли свои мыс­ли в стихах

- уви­дим в дей­ствии одну из самых изоб­ре­та­тель­ных (и игри­вых) систем письменности;

- про­чтём сти­хи в про­из­но­ше­нии, при­бли­жен­ном к ори­ги­на­лу, а заод­но и раз­бе­рём­ся, отку­да нам это про­из­но­ше­ние известно;

- обсу­дим вопро­сы про­ис­хож­де­ния япон­ско­го язы­ка и самих япон­цев. Для посе­ще­ния докла­да не тре­бу­ет­ся пред­ва­ри­тель­ных зна­ний (но зна­ком­ство с совре­мен­ным япон­ским или китай­ским приветствуется).