Итоги фестиваля

Доро­гие друзья!

Состо­ял­ся XV Мос­ков­ский меж­ду­на­род­ный фести­валь язы­ков. Несмот­ря на непро­стые усло­вия, в кото­рых мы все про­жи­ли боль­шую часть года, нам уда­лось орга­ни­зо­вать фести­валь онлайн, не поте­ряв ни в каче­стве, ни в раз­но­об­ра­зии программы.

Впер­вые фести­валь в Москве занял два дня, и бла­го­да­ря это­му мы смог­ли, невзи­рая на обсто­я­тель­ства, пред­ло­жить вам пол­но­цен­ную про­грам­му из 118 выступ­ле­ний в зна­ко­мых жан­рах: пре­зен­та­ции язы­ков, лек­ции по линг­ви­сти­ке, прак­ти­ка изу­че­ния язы­ков. Вырос­ла в объ­е­ме наша новей­шая сек­ция — «Худо­же­ствен­ное сло­во»; впер­вые ваше­му вни­ма­нию были пред­ло­же­ны сра­зу два линг­во­кон­цер­та. Высту­пи­ло более сот­ни участ­ни­ков, при­чем к онлай­но­во­му фести­ва­лю смог­ли при­со­еди­нить­ся наши кол­ле­ги и дру­зья из дру­гих горо­дов Рос­сии и из зару­беж­ных стран, чему мы осо­бен­но рады. Мы так­же доволь­ны тем, что бла­го­да­ря дистан­ци­он­но­му фор­ма­ту про­слу­шать пре­зен­та­ции смог­ло боль­ше гостей из дру­гих мест. Мы наде­ем­ся, что видео­транс­ля­ции поз­во­лят нам и в даль­ней­шем делать пло­щад­ки доступ­ны­ми для слу­ша­те­лей со всей Рос­сии и из-за рубежа.

Кро­ме того, слу­ша­те­лей в новом фор­ма­те фести­ва­ля ста­ло не мень­ше, а боль­ше. Хотя точ­но под­счи­тать коли­че­ство участ­ни­ков онлайн было невоз­мож­но, мы зна­ем, что для уча­стия заре­ги­стри­ро­ва­лось неви­дан­ное ранее чис­ло гостей — более 2500 тысяч, а коли­че­ство слу­ша­те­лей в зале пре­вы­си­ло сот­ню сра­зу на несколь­ких пре­зен­та­ци­ях. Рекор­дом ста­ло 141 чело­век в одной вир­ту­аль­ной ауди­то­рии — боль­ше, чем на любом преды­ду­щем фестивале.

Орг­ко­ман­да Фести­ва­ля бла­го­да­рит Выс­шую шко­лу эко­но­ми­ки за тех­ни­че­ское снаб­же­ние онлай­но­вой про­грам­мы. Мы искренне бла­го­дар­ны нашим пре­зен­та­то­рам за готов­ность идти навстре­чу и орга­ни­зо­вы­вать выступ­ле­ния в новом для мно­гих режи­ме, волон­те­рам за доб­ро­со­вест­ную рабо­ту в тече­ние двух дол­гих фести­валь­ных дней, и конеч­но, всем гостям за вни­ма­ние, доб­ро­же­ла­тель­ность, под­держ­ку и инте­рес к миру языков.

До встре­чи на сле­ду­ю­щем, XVI Мос­ков­ском фести­ва­ле языков!

Коман­да Мос­ков­ско­го фести­ва­ля языков

P.S. Оста­вить отзыв или почи­тать отзы­вы дру­гих гостей фести­ва­ля мож­но здесь