Многоязычный Иран

Анна Гро­мо­ва

Стар­ший пре­по­да­ва­тель кафед­ры иран­ской фило­ло­гии Инсти­ту­та стран Азии и Афри­ки МГУ име­ни М.В. Ломоносова

Мно­гим извест­но, что госу­дар­ствен­ным язы­ком в Иране явля­ет­ся пер­сид­ский. Но там гово­рят не толь­ко на нем. Сколь­ко все­го язы­ков в Иране? Сосчи­тать­ся непросто…

Соглас­но «Ethnologue. Languages of the World» [Eberhard, Simons et al. 2020], иран­ская груп­па пред­став­ле­на 85 язы­ко­вы­ми раз­но­вид­но­стя­ми, в том чис­ле 14 восточ­но­и­ран­ских и 70 запад­но­и­ран­ских, из них 53 севе­ро-запад­ных, 17 юго-западных.

В схе­ме язы­ко­во­го род­ства, опуб­ли­ко­ван­ной на биб­лио­гра­фи­че­ском интер­нет-ката­ло­ге мало­изу­чен­ных язы­ков Glottolog 4.2.1 [Hammarström, Forkel et al. 2020], иран­ская груп­па пред­став­ле­на 96 языками.

В рабо­чей клас­си­фи­ка­ции, раз­ра­бо­тан­ной в рам­ках про­ек­та по созда­нию Атла­са язы­ков Ира­на [Anonby, Taheri-Ardali et al. (eds.) 2015–2020], толь­ко в запад­но­и­ран­ской груп­пе упо­мя­ну­ты 350 иди­о­мов раз­но­го уров­ня и статуса…

И это толь­ко иран­ские язы­ки, а в Иране рас­про­стра­не­ны язы­ко­вые раз­но­вид­но­сти дру­гих язы­ко­вых групп и семей: араб­ский,       азер­бай­джан­ский (тор­ки), турк­мен­ский, армян­ский, гру­зин­ский, асси­рий­ский. Попро­бу­ем немно­го сори­ен­ти­ро­вать­ся в этом слож­ном линг­ви­сти­че­ском ланд­шаф­те вме­сте. Итак, воору­жа­ем­ся кар­той и в путь!