Старшие руны (языки древних германцев)

Игорь Мок­ин

Кан­ди­дат фило­ло­ги­че­ских наук, неза­ви­си­мый иссле­до­ва­тель и попу­ля­ри­за­тор нау­ки, автор кана­ла Telegram «По ту сто­ро­ну вымыс­ла», пере­вод­чик худо­же­ствен­ной литературы.

Кто ска­зал, что если ты вар­вар, то тебе не дано писать сти­хи? Посе­тив пре­зен­та­цию, посвя­щен­ную руни­че­ской пись­мен­но­сти «вар­вар­ских» пле­мен гер­ман­цев, вы узна­е­те, какую осо­бую роль в их жиз­ни игра­ло сло­во и с каким ува­же­ни­ем они к нему отно­си­лись.
Памят­ни­ки стар­шей руни­че­ской пись­мен­но­сти созда­ва­лись в тече­ние несколь­ких сто­ле­тий; точ­ка ее рас­цве­та — при­мер­но пол­то­ры тыся­чи лет назад, в эпо­ху Пере­се­ле­ния наро­дов и уга­са­ния Рим­ской импе­рии. Над­пи­си, кото­рые созда­ва­ли гер­ман­цы, име­ли риту­аль­ное, маги­че­ское зна­че­ние и пото­му были доступ­ны лишь избран­ным: неда­ром само сло­во «руна» свя­за­но с тай­ной. Такая важ­ная роль пись­ма при­ве­ла к тому, что харак­тер этих над­пи­сей уни­ка­лен и они рез­ко отли­ча­ют­ся от при­выч­ных нам пись­мен­ных тек­стов. И, кста­ти, алфа­вит стар­ших рун исполь­зо­вал­ся для запи­си не одно­го, а несколь­ких род­ствен­ных язы­ков, пото­му что при­ме­нял­ся у раз­ных гер­ман­ских пле­мен. На пре­зен­та­ции вы смо­же­те уви­деть несколь­ко таких язы­ков и оце­нить их сход­ство и раз­ли­чия.
Пре­зен­та­ция будет осо­бен­но инте­рес­на тем, кто уже зна­ком с англий­ским или немец­ким язы­ка­ми, но для всех осталь­ных тоже все будет понятно.