Загадки, знаки, заклинания: читаем тексты Средневековья

Мок­ин Игорь Вик­то­ро­вич

Кан­ди­дат фило­ло­ги­че­ских наук, неза­ви­си­мый иссле­до­ва­тель и попу­ля­ри­за­тор нау­ки, автор кана­ла Telegram «По ту сто­ро­ну вымыс­ла», пере­вод­чик худо­же­ствен­ной литературы.

Образ евро­пей­ско­го Сред­не­ве­ко­вья всем дав­но при­вы­чен: каж­дый год выхо­дят десят­ки филь­мов, книг, игр в этом анту­ра­же. Чаще все­го мы вос­при­ни­ма­ем Сред­ние века через посред­ство фэн­те­зи, так что сра­зу ассо­ци­и­ру­ем их с маги­ей, загад­ка­ми и тай­на­ми.
Но исто­рия сохра­ни­ла для нас и насто­я­щие при­ме­ры зага­док, шиф­ров и маги­че­ских закли­на­ний, создан­ных в Сред­ние века. Более того, неко­то­рые из них дошли до нас напи­сан­ны­ми рукой сво­е­го авто­ра, безо вся­ких посред­ни­ков. Это могут быть граф­фи­ти на сте­нах церк­вей, при­пис­ки в кни­гах, аму­ле­ты или даже лич­ные пись­ма. Такие доку­мен­ты эпо­хи сохра­ни­лись в Англии и Нор­ве­гии, на Руси и в Гер­ма­нии. Мы с вами попро­бу­ем их про­чи­тать, раз­га­дать и тем самым загля­нуть в мир пред­став­ле­ний сред­не­ве­ко­во­го чело­ве­ка.
Зна­ние древ­них язы­ков не тре­бу­ет­ся, все при­ме­ры будут с переводом.