Дорогие гости!

Уже зав­тра утром нач­нёт­ся наш XVI Мос­ков­ский Фести­валь Язы­ков.
Вот несколь­ко важ­ных момен­тов для того, что­бы вы смог­ли луч­ше ори­ен­ти­ро­вать­ся во вре­ме­ни и про­стран­стве Фестиваля.

АДРЕС
ул. Ста­рая Бас­ман­ная, 21/4с1, Факуль­тет гума­ни­тар­ных Наук Выс­шей Шко­лы Эко­но­ми­ки.
Если вы доби­ра­е­тесь до нас на мет­ро, то бли­жай­шие стан­ции — это Ком­со­моль­ская, Кур­ская, Крас­ные воро­та и Бау­ман­ская
Как добрать­ся
Если вы хоти­те при­е­хать на соб­ствен­ном авто­мо­би­ле, то зара­нее посмот­ри­те рас­по­ло­же­ние пар­ко­вок побли­зо­сти: пря­мо у вхо­да в наше зда­ние пар­ко­вок нет.

ВХОД
Напо­ми­на­ем, что для того, что­бы попасть в зда­ние Фести­ва­ля, нуж­но было прой­ти реги­стра­цию для Гостей (и это сде­ла­ли почти 1250 чело­век). Не забудь­те взять с собой доку­мент, удо­сто­ве­ря­ю­щий лич­ность. На вхо­де охра­на будет про­пус­кать по спис­кам заре­ги­стри­ро­ван­ных.
Откры­тие Фести­ва­ля с «Пара­дом пре­зен­та­то­ров» наме­че­но на 11:30. При­хо­ди­те за 20–40 минут рань­ше, что­бы без лиш­ней суе­ты успеть оста­вить вещи в гар­де­робе и занять удоб­ные места в зале.

ГАРДЕРОБ
На вхо­де вас встре­тят наши волон­тё­ры и пред­ло­жат оста­вить вашу верх­нюю одеж­ду в гар­де­робе. У нас есть на выбор два гар­де­роба:
1. Гар­де­роб само­об­слу­жи­ва­ния (без номер­ков). Он нахо­дит­ся пря­мо у вхо­да. Вещи вы веша­е­те и заби­ра­е­те сами. Пожа­луй­ста, не остав­ляй­те в кар­ма­нах ниче­го цен­но­го! Охра­на не отве­ча­ет за их сохран­ность.
2. Гар­де­роб с обслу­жи­ва­ни­ем (с номер­ка­ми). До него нуж­но будет прой­ти какое-то рас­сто­я­ние: под­нять­ся на вто­рой этаж к залу, прой­ти мет­ров 100 по кори­до­ру и сно­ва спу­стить­ся на пер­вый этаж (по пути будут ука­за­те­ли или волон­тё­ры пока­жут доро­гу). В этом гар­де­робе ваши вещи будут в сохран­но­сти.
Огром­ная прось­ба: не носи­те свою верх­нюю одеж­ду с собой, это соста­вит неудоб­ство и вам, и окру­жа­ю­щим участ­ни­кам Фестиваля.

ПИТАНИЕ
На пер­вом эта­же, у вхо­да, сле­ва от гар­де­роба само­об­слу­жи­ва­ния нахо­дит­ся кафе-буфет. В нём вы смо­же­те при­об­ре­сти чай, кофе, хот-доги, пирож­ки, бутер­бро­ды, сне­ки, воду и про­чее. Но так как гостей Фести­ва­ля будет мно­го, могут воз­ник­нуть доволь­но боль­шие оче­ре­ди.
Вре­мя рабо­ты кафе — с 10:00 до 18:00.
Кро­ме того, на эта­жах есть тор­го­вые авто­ма­ты с едой и напит­ка­ми, и куле­ры. Воз­мож­но, не все авто­ма­ты будут рабо­тать (мог­ли исчер­пать­ся това­ры, а вре­мя постав­ки ещё не при­шло), но их доста­точ­но мно­го. Наде­ем­ся. что они поз­во­лят вам не тра­тить вре­мя в оче­ре­ди в кафе и вы успе­е­те насла­дить­ся все­ми выбран­ны­ми пре­зен­та­ци­я­ми.
Так­же вы може­те захва­тить лёг­кий пере­кус и тер­мос с чаем/кофе из дома.
Огром­ная прось­ба: сохра­ни­те тер­ри­то­рию Фести­ва­ля чистой, не раз­бра­сы­вай­те мусор, поль­зуй­тесь урнами.

ОТКРЫТИЕ
Реко­мен­ду­ем вам не про­пус­кать Откры­тие. На нём, кро­ме при­вет­ствен­ных слов орга­ни­за­то­ров и корот­ко­го рас­ска­за о струк­ту­ре Фести­ва­ля, вы смо­же­те уви­деть сра­зу всех пре­зен­та­то­ров это­го Фести­ва­ля (а это 90 чело­век!) и вжи­вую выбрать те пре­зен­та­ции, на кото­рые вы пой­дё­те. Напо­ми­на­ем вам, что из почти 150 воз­мож­ных Пре­зен­та­ций язы­ков, Лек­ций, Прак­тик и меро­при­я­тий Ино­го Фор­ма­та вы смо­же­те посе­тить толь­ко 6! Да, вы виде­ли про­грам­му и чита­ли анон­сы, кото­рые мы пуб­ли­ко­ва­ли в тече­ние послед­них меся­цев на нашем сай­те, в соц­се­тях и кана­лах. Но толь­ко Откры­тие даёт воз­мож­ность полу­чить яркую кар­тин­ку пре­зен­та­ций Фести­ва­ля и сде­лать самый точ­ный выбор!
Ну и, чего таить, толь­ко на Откры­тии про­ис­хо­дит встре­ча орга­ни­за­то­ров Фести­ва­ля с их бла­го­дар­ной ауди­то­ри­ей, ради кото­рой и созда­ёт­ся этот язы­ко­вой праздник.

ОРИЕНТАЦИЯ (в про­грам­ме и в про­стран­стве)
В этом году мы не дела­ем бумаж­ные про­грамм­ки. Про­грам­ма Фести­ва­ля боль­шо­го фор­ма­та будет висеть на вхо­де, у зала и в несколь­ких удоб­ных местах в кори­до­рах. Кро­ме того, вы смо­же­те смот­реть её онлайн через свои смарт­фо­ны и план­ше­ты.
На каж­дой ауди­то­рии будет висеть спи­сок пре­зен­та­ций, кото­рые будут в ней про­хо­дить, с ука­за­ни­ем вре­ме­ни.
А на пере­крёст­ках кори­до­ров будут сто­ять ука­за­те­ли к тем ауди­то­ри­ям, в кото­рые вы попа­дё­те, свер­нув в ту или иную сто­ро­ну.
По пер­вой циф­ре номе­ра ауди­то­рии вы все­гда може­те опре­де­лить на каком эта­же она нахо­дит­ся.
Кро­ме того, реко­мен­ду­ем вам под­пи­сать­ся на наш Теле­грам-канал t.me/lingvafestivalo_moskvo, в день Фести­ва­ля мы будем раз­ме­щать там акту­аль­ную инфор­ма­цию, в том чис­ле рас­пи­са­ние каж­до­го бли­жай­ше­го блока.

Ждём вас на нашем XVI Мос­ков­ском Фести­ва­ле Языков!