Древнеегипетский язык

Дмит­рий Пащенко

Пале­он­то­лог, сотруд­ник лабо­ра­то­рии палео­гер­пе­то­ло­гии ПИН РАН, автор науч­но-попу­ляр­но­го паб­ли­ка «Инже­нер­ная био­ло­гия».

Чёр­ная Зем­ля Егип­та… Имен­но здесь люди в чис­ле пер­вых научи­лись оро­шать сухую зем­лю, стро­ить огром­ные зда­ния из кам­ня и запи­сы­вать свою речь — и слож­но ска­зать, какое из этих уме­ний ока­за­лось самым про­грес­сив­ным! Пись­мен­ность, изоб­ре­тён­ная егип­тя­на­ми, ока­за­лась столь удач­ной, что ей поль­зо­ва­лись от само­го зарож­де­ния древ­не­еги­пет­ской циви­ли­за­ции до её пол­но­го уни­что­же­ния хри­сти­а­ни­за­ции Егип­та в кон­це IV века нашей эры — мало какая систе­ма пись­ма может похва­стать­ся столь дол­гой исто­ри­ей! И сей­час мно­го­чис­лен­ные над­пи­си, затей­ли­вым обра­зом укра­ша­ю­щие колон­ны, сте­ны хра­мов и гроб­ниц, вос­тор­га­ют тури­стов, посе­ща­ю­щих Еги­пет. Одна­ко вся эта пёст­рая меша­ни­на кар­ти­нок часто видит­ся про­стым людям кра­си­вой, но совер­шен­но нечи­та­е­мой. «Навер­ное, тут надо тыщи раз­ных знач­ков запо­ми­нать, как для китай­ско­го», — дума­ет про­хо­жий и отправ­ля­ет­ся вос­хи­щать­ся даль­ше, не в силах понять смысл этих надписей.

Но так ли уж это слож­но? При­хо­ди­те на пре­зен­та­цию древ­не­еги­пет­ско­го язы­ка и вы узнаете:

  • так ли мно­го нуж­но запом­нить знач­ков, что­бы читать древ­ние тек­сты, в кото­рых сокры­то Сокровенное(тм) знание;
  • на какие сло­ва нуж­но обра­тить вни­ма­ние в тек­сте, что­бы уло­вить его общий смысл, и как вооб­ще рас­по­знать отдель­ные сло­ва в этой гру­де картинок;
  • нуж­но ли вооб­ще уметь читать сло­ва, что­бы пони­мать их значение;
  • поче­му егип­то­ло­гу необ­хо­ди­мо знать зоологию;
  • и, нако­нец, где про­ле­га­ет гра­ни­ца меж­ду лите­ра­ту­рой и изоб­ра­зи­тель­ным искусством?

Да осве­тит Солн­це ваш путь!