Русский и татарский музыкальный фольклор в Москве

Миле­на Гусева

Маги­странт­ка 1 года обу­че­ния направ­ле­ния «Тео­ре­ти­че­ская и ком­пью­тер­ная линг­ви­сти­ка» (ОТиПЛ МГУ), артист­ка фольк­лор­но-этно­гра­фи­че­ско­го теат­ра МГУ «Бра­ты­ня», закон­чи­ла бака­лаври­ат факуль­те­та ино­стран­ных язы­ков и реги­о­но­вед­ния МГУ по направ­ле­нию «Реги­о­но­ве­де­ние Рос­сии». Люб­лю народ­ную куль­ту­ру во всех ее проявлениях.

Куль­тур­ная жизнь реги­о­на – один из основ­ных ком­по­нен­тов его непо­вто­ри­мо­го, уни­каль­но­го обра­за. Состав­ной частью куль­ту­ры явля­ет­ся музы­ка, и в музы­ке, как и в любой дру­гой обла­сти искус­ства, новые, ещё не осво­ен­ные направ­ле­ния со вре­ме­нем вытес­ня­ют ста­рые и при­выч­ные жан­ры. Неко­то­рые из вытес­ня­е­мых явле­ний без­воз­врат­но ухо­дят в про­шлое, а неко­то­рые успеш­но встра­и­ва­ют­ся в совре­мен­ное куль­тур­ное про­стран­ство, транс­фор­ми­ру­ясь и адап­ти­ру­ясь соглас­но кон­тек­сту эпо­хи. Одним из таких дол­го­жи­ву­щих явле­ний в музы­каль­ной куль­ту­ре Рос­сии и, в част­но­сти, её сто­ли­цы, г. Моск­вы, явля­ет­ся фольк­лор, ухо­дя­щий кор­ня­ми в самые дав­ние пери­о­ды исто­рии, но не утра­тив­ший сво­ей акту­аль­но­сти и цен­но­сти до сих пор. Фольк­лор – это не толь­ко бла­го­дат­ный мате­ри­ал для иссле­до­ва­ний, но и отра­же­ние мен­таль­но­сти наро­да, осо­бен­но­стей народ­ных прак­тик вза­и­мо­дей­ствия людей друг с дру­гом и с внеш­ним миром и даже сред­ство реше­ния пси­хо­ло­ги­че­ских про­блем. В эпо­ху гло­ба­ли­за­ции важ­но, что­бы в Москве как исто­ри­че­ски поли­эт­нич­ном горо­де и сто­ли­це мно­го­на­ци­о­наль­но­го госу­дар­ства были так или ина­че пред­став­ле­ны куль­тур­ные тра­ди­ции всех про­жи­ва­ю­щих в Рос­сии наро­дов.
Одним из таких наро­дов явля­ют­ся тата­ры. Соглас­но дан­ным Все­рос­сий­ской пере­пи­си насе­ле­ния 2010 года, тата­ры – тре­тья по чис­лен­но­сти наци­о­наль­ность в Москве после рус­ских и укра­ин­цев (почти 150 тыс. чел.). Тата­ры явля­ют­ся жите­ля­ми Мос­ков­ско­го реги­о­на исто­ри­че­ски с XIX века, когда нача­лась пер­вая вол­на пере­се­ле­ния в Моск­ву купе­че­ских татар­ских семей из горо­да Каси­мо­ва Рязан­ской губернии.

• Как ста­рин­ные моти­вы про­дол­жа­ют жить в совре­мен­ной куль­ту­ре?
• Какие город­ские фести­ва­ли сто­ит посе­тить моск­ви­чам и гостям горо­да для зна­ком­ства с рус­ской и татар­ской народ­ной музы­кой?
• Как ухо совре­мен­но­го моск­ви­ча вос­при­ни­ма­ет тра­ди­ци­он­ные пес­ни?
• Какой город по пра­ву может счи­тать­ся «татар­ской сто­ли­цей Под­мос­ко­вья»?
• Как пан­де­мия помог­ла нала­дить друж­бу наро­дов и что из это­го вышло?

Отве­ты на все эти вопро­сы вы узна­е­те из моей лек­ции, кото­рая состо­ит­ся в 16:00 в ауди­то­рии 505.