Шотландский гэльский язык — Gàidhlig

Анна Ког­те­ва

Пре­по­да­ва­тель англий­ско­го, пере­вод­чик, обра­зо­ва­нец. Более 20 лет инте­ре­су­юсь исто­ри­ей и куль­ту­рой Шот­лан­дии. Одна­жды услы­ша­ла пес­ню на гэль­ском язы­ке и влю­би­лась. Нача­ла изу­чать в с 2009 г. в груп­пе Марии Вик­то­ров­ны Коро­ле­вой при МГУ. Пред­став­ля­ла язык несколь­ко раз на Фести­ва­лях Язы­ков в Москве и Мин­ске. Руко­во­ди­ла гэль­ским хором Москвы.

Свет­ла­на Шама­ни­на (Покров­ская)

Куль­ту­ро­лог, кель­то­лог, арфист­ка. С юно­сти инте­ре­су­юсь кельт­ской куль­ту­рой и мифо­ло­ги­ей. С юно­сти меня инте­ре­со­ва­ла куль­ту­ра и мифо­ло­гия кель­тов. Моя диплом­ная рабо­та была посвя­ще­на кельт­ской мифо­ло­гии и инте­рес к язы­кам этой циви­ли­за­ции есте­ствен­но выте­кал из это­го. Поз­же судь­ба све­ла меня с Гэль­ским хором Моск­вы и Шот­лан­дия и гэль­ский язык ста­ли доми­ни­ру­ю­щим инте­ре­сом не толь­ко в нау­ке, но и в иных сферах.

Шот­ланд­ский гэль­ский при­над­ле­жит к гой­дель­ской под­груп­пе кельт­ских язы­ков. Это язык, на кото­ром пелись древ­ние маги­че­ские заго­во­ры, писа­лись поэ­мы, испол­ня­лись цер­ков­ные гим­ны. У него непро­стая исто­рия: под вла­стью англий­ских монар­хов он дол­гое вре­мя был запре­щен, как и дру­гие извест­ные атри­бу­ты шот­ланд­ской куль­ту­ры — килт и волын­ка. Одна­ко в отда­лен­ных дерев­нях и на ост­ро­вах люди про­дол­жа­ли гово­рить на род­ном язы­ке, во мно­гом бла­го­да­ря это­му уда­лось вос­ста­но­вить и ожи­вить язык. Сей­час попу­ляр­ность гэль­ско­го рас­тет: его пре­по­да­ют в шко­лах, он зву­чит в кино и сери­а­лах, на нем веща­ет радио и теле­ви­де­ние, и даже ведут­ся паб­ли­ки в соц­се­тях. На пре­зен­та­ции раз­бе­рем неко­то­рые осо­бен­но­сти гэль­ской фоне­ти­ки и чте­ния, рас­ска­жем, какие попу­ляр­ные рус­ские и англий­ские сло­ва име­ют гэль­ские кор­ни, в каких неожи­дан­ных угол­ках зем­ли мож­но услы­шать этот пре­крас­ный язык, и пове­да­ем о раз­ных ликах гэль­ской песен­ной культуры.