Токипона

Дмит­рий Ханашевич

Сту­дент ФиПЛ РГГУ вто­ро­го кур­са, пре­дан­ный фанат токипоны.

При­вет! Я Дима, и два года назад я про­дал душу решил выучить токи­по­ну — мини­ма­ли­стич­ный язык, в кото­ром все­го 120 слов и не более десят­ка грам­ма­ти­че­ских пра­вил. За те два года, что я её учу, у меня не было момен­тов, когда я думал «я всё знаю о токи­поне, боль­ше изу­чать нече­го»: язык живёт, при­над­ле­жит уже не его созда­тель­ни­це, Соне Ленг, а интер­нет-сооб­ще­ству энту­зи­а­стов, так что каж­дый день кто-то да най­дёт новую дыру в пра­ви­лах, новый спо­соб хит­ро исполь­зо­вать огра­ни­чен­ный набор слов, что­бы изоб­ра­зить точ­ную мен­таль­ную кар­тин­ку.
Когда я рас­ска­зы­ваю об этом язы­ке, я люб­лю срав­ни­вать диа­лог на токи­поне с сов­мест­ным стро­и­тель­ством песоч­но­го зам­ка. Каж­дое успеш­но поня­тое пред­ло­же­ние — новая башен­ка, стен­ка, окно и так далее. Каж­дое малень­кое недо­по­ни­ма­ние или раз­ли­чие грам­ма­ти­че­ской струк­ту­ры — вол­на, кото­рая рушит какую-то часть зам­ка. Может, заде­ло совсем немно­го и почи­нить всё неслож­но, а может, при­дёт­ся начи­нать раз­го­вор с нуля, что­бы вер­нуть­ся к пони­ма­нию.
Я очень люб­лю токи­по­ну, это замет­но? Я хочу, что­бы боль­ше людей узна­ли о том, какой кра­си­вой она может быть в сво­ей про­сто­те и огра­ни­чен­но­сти, как чёр­но-белый этюд худож­ни­ка-масте­ра, как крат­кое но ёмкое сти­хо­тво­ре­ние.
На лек­ции я вкрат­це опи­шу для вас язык, рас­ска­жу о моём опы­те его изу­че­ния, научу пере­де­лы­вать име­на по пра­ви­лам про­из­но­ше­ния токи­по­ны и научу вас одной песне.