Хинди

Дмит­рий Бобков

Пере­вод­чик и пре­по­да­ва­тель хин­ди и англий­ско­го язы­ков, сотруд­ник Цен­тра изу­че­ния Индии Казан­ско­го феде­раль­но­го уни­вер­си­те­та, член Рос­сий­ско­го сою­за писа­те­лей, номи­нант поэ­ти­че­ской пре­мии «Русь моя».

Сопре­зен­та­то­ры: Мити­на Ана­ста­сия Иго­рев­на, Рыбиц­кая Ксе­ния Юрьев­на.
Сту­дент­ки 4 кур­са Инсти­ту­та меж­ду­на­род­ных отно­ше­ний Казан­ско­го феде­раль­но­го уни­вер­си­те­та. Изу­ча­ем хин­ди 3‑й год в каче­стве вто­ро­го восточ­но­го язы­ка вме­сте с корейским.

Сло­ны, тан­цы, пря­но­сти и госте­при­им­ство — это пер­вое воз­ник­ло в вашем вооб­ра­же­нии при упо­ми­на­нии Индии, не так ли? А что насчёт их тако­го запу­тан­но­го, но вол­шеб­но­го при напи­са­нии язы­ка?
Хин­ди — один из самых таин­ствен­ных и кра­си­вых язы­ков на пла­не­те, он вхо­дит в трой­ку наи­бо­лее исполь­зу­е­мых сре­ди все­го насе­ле­ния и объ­еди­ня­ет мил­ли­о­ны людей. Мы позна­ко­мим вас с куль­ту­рой это­го коло­рит­но­го наро­да, рас­ска­жем самые инте­рес­ные подроб­но­сти их жиз­ни и вме­сте с вами раз­ру­шим сло­жив­ши­е­ся сте­рео­ти­пы. Вы с лёг­ко­стью изу­чи­те кра­си­вый алфа­вит дева­на­га­ри и уже под конец наше­го лек­ци­он­но­го путе­ше­ствия по стране смо­же­те отли­чать хин­ди от дру­гих язы­ков и даже нач­нё­те гово­рить на нём. Если вы меч­та­е­те хоть на час оку­нуть­ся в атмо­сфе­ру далё­ко­го восто­ка, маня­ще­го сан­да­лом, укра­шен­но­го мехен­ди, то мы с нетер­пе­ни­ем ждём вас!