Давайте играть в русский язык на Фестивале языков!

Ната­лья Пантина

Учи­тель рус­ско­го и бело­рус­ско­го язы­ков и лите­ра­ту­ры, пре­по­да­ва­тель рус­ско­го язы­ка в БГПУ им. М. Тан­ка, редак­тор и сце­на­рист радио- и теле­про­грамм, репе­ти­тор с мно­го­лет­ним ста­жем по рус­ско­му язы­ку для детей и взрос­лых, автор мето­дик по игро­во­му обу­че­нию языкам.

Дру­зья!

Я здесь, что­бы помочь вам лег­ко и с удо­воль­стви­ем осво­ить рус­ский язык. Посколь­ку учить мно­го­чис­лен­ные пра­ви­ла не очень инте­рес­но, мы пре­вра­тим это заня­тие в увле­ка­тель­ную игру.

Поче­му сто­ит играть в рус­ский язык? Пото­му что игра — одна из самых есте­ствен­ных форм вза­и­мо­дей­ствия людей, а поло­жи­тель­ные эмо­ции и азарт ста­нут союз­ни­ка­ми в осво­е­нии нового.

Я знаю, что чув­ству­ет чело­век, кото­рый не может писать гра­мот­но, хотя очень хочет это­го и ста­ра­ет­ся изо всех сил не делать оши­бок. Я была таким чело­ве­ком. Я два­жды была сту­дент­кой и сей­час полу­чаю тре­тье выс­шее обра­зо­ва­ние. Я пони­маю, как труд­но запо­ми­нать боль­шие объ­е­мы инфор­ма­ции за корот­кий срок. И я знаю, как помочь в этом себе и другим.

Давай­те играть на Фести­ва­ле язы­ков!

На Дет­ской Пло­щад­ке с ребя­та­ми 8–12 лет мы поиг­ра­ем в игру «Оши­бок боль­ше нет». Она будет состо­ять из 10 раун­дов, во вре­мя кото­рых нуж­но будет осво­ить или вспом­нить неко­то­рые пра­ви­ла рус­ско­го язы­ка, про­явить свои язы­ко­вые навы­ки, а так­же кру­го­зор и сме­кал­ку.

Взрос­лых я при­гла­шаю поучаст­во­вать в почти детек­тив­ных «Боях с пра­ви­ла­ми и без», где вы смо­же­те про­ве­рить свои зна­ния пра­вил орфо­гра­фии рус­ско­го языка.