Список языков и лекций Ⅸ ММФЯ

ЯЗЫКИ

  1. Ады­гей­ский — Антон Сомин
  2. Албан­ский — Алек­сандра Чивар­зи­на, Але­на Арутю­нян
  3. Араб­ский — Вера Цука­но­ва
  4. Армян­ский — Нуне Мхи­та­рян, Лилит Гулян
  5. Асси­рий­ский — Анна Мура­до­ва
  6. Асту­рий­ский — Нико­лай Нику­лин
  7. Ахвах­ский — Ники­та Мура­вьёв
  8. Баш­кир­ский — Ямиль Намаз­ба­ев
  9. Бело­рус­ский — Антон Сомин / Миха­ил Хамин­ский
  10. Бол­гар­ский — Анна Кра­пи­вен­ко, Кате­ри­на Стру­га­но­ва
  11. Бре­тон­ский — Анна Мура­до­ва
  12. Вьет­нам­ский — Ана­ста­сия Вет­лу­ги­на, Вита­лий Пала­гин
  13. Гру­зин­ский — Артём Федо­рин­чик
  14. Гэль­ский — Мария Цве­ту­хи­на, Анна Ког­те­ва
  15. Дат­ский — Татья­на Жига­ло­ва
  16. Древ­не­верх­не­не­мец­кий — Алек­сандр Пипер­ски
  17. Древ­не­еги­пет­ский — Дмит­рий Пащен­ко
  18. Древ­не­рус­ский — Мария Гро­мо­ва
  19. Иврит — Мария Мит­ли­на
  20. Идиш — Еле­на Лучи­на, Татья­на Пано­ва
  21. Ирланд­ский — Дарья Попо­ва, Поли­на Моро­зо­ва
  22. Исланд­ский — Игорь Мок­ин
  23. Испан­ский — Дарья Шуры­ги­на
  24. Ита­льян­ский — Ели­за­ве­та Про­ко­по­вич-Микуц­ка
  25. Ката­лан­ский — Миха­ил Хамин­ский
  26. Китай­ский — Гер­ман Дуд­чен­ко
  27. Клин­гон­ский — Кузь­ма Смир­нов
  28. Кпел­ле — Мария Коно­шен­ко
  29. Кхмер­ский — Миха­ил Бре­дис
  30. Латин­ский — иером. Таври­он (Смы­ков)
  31. Латыш­ский — Али­са Жилин­ская / Лео­нид Кото­вич, Еле­на Соко­ту­ха, Мария Дорен­ская
  32. Литов­ский — Еле­на Сопиль­няк
  33. Логлан и лож­бан — Кузь­ма Смир­нов
  34. Маке­дон­ский — Дарья Шаф­ри­на
  35. Маль­тий­ский — Антон Сомин
  36. Ман­си — Ири­на Шпи­ле­вая
  37. Марий­ский гор­ный — Мак­сим Ряб­чи­ков, Ири­на Микря­ко­ва
  38. Марий­ский луго­вой — Татья­на Самар­це­ва, Андрей Кугу­ба­ев
  39. Мон­голь­ский — Яна Леман
  40. Нау­атль — Алек­сандра Семё­но­ва, Алек­сандра Сидо­ро­ва
  41. Немец­кий — Юлия Сам­со­но­ва
  42. Нидер­ланд­ский — Ксе­ния Ровин­ская / Евге­ния Ксен­зо­ва
  43. Ново­гре­че­ский — Алек­сандра Дуд­ни­ко­ва
  44. Осе­тин­ский — Роман Хуга­ти, Мари­на Кур­са­е­ва
  45. Поль­ский — Артём Пет­ров
  46. Пор­ту­галь­ский — Миха­ил Хамин­ский
  47. Раджаст­ха­ни — Алек­сандра Зино­вье­ва
  48. Руни­че­ский древ­не­гер­ман­ский — Игорь Мок­ин
  49. Рус­ский — Алек­сандр Гри­щен­ко
  50. Рус­ский жесто­вый — Вале­рия Вино­гра­до­ва
  51. Рус­ский как ино­стран­ный — Вера Сто­ля­ро­ва
  52. Сан­скрит — Игорь Мок­ин
  53. Серб­ский — Ната­лья Лазич
  54. Сло­вен­ский — Мария Гро­мо­ва
  55. Ста­ро­сла­вян­ский — Гали­на Гера­сен­ко­ва
  56. Тагаль­ский / фили­пи­но — Ека­те­ри­на Бакла­но­ва
  57. Татар­ский — Дина Ибра­ги­мо­ва, Дина Рах­ма­тул­ли­на
  58. Тибет­ский — Тама­ра Илю­хи­на
  59. Турец­кий — Любовь Бур­це­ва
  60. Удмурт­ский — Оль­га Ура­си­но­ва
  61. Укра­ин­ский — Вар­ва­ра Пова­ро­ва
  62. Фин­ский — Ана­ста­сия Гольц
  63. Фран­цуз­ский — Ники­та Греб­нев
  64. Хин­ди — Анна Заха­ро­ва
  65. Цер­ков­но­сла­вян­ский — Мария Мирош­ни­чен­ко
  66. Чеш­ский — Ксе­ния Дмит­ри­е­ва
  67. Чуваш­ский — Артём Федо­рин­чик / Алек­сандр Бли­нов
  68. Чукот­ский — Еле­на Мон­та­да
  69. Швед­ский — Алек­сей Лебе­дев
  70. Шот­ланд­ский (скотс) — Кузь­ма Смир­нов
  71. Эспе­ран­то — Геор­гий Коко­лия / Юлия Сам­со­но­ва / Алек­сандр Бли­нов / Татья­на Сте­па­но­ва
  72. Эстон­ский — Ана­ста­сия Гольц
  73. Юка­гир­ский — Ната­лья Мило­ва­но­ва, Васи­лий Хари­то­нов
  74. Япон­ский — Ана­ста­сия Пуш­ко­ва

ЛЕКЦИИ

  1. Язы­ко­вое раз­но­об­ра­зие. Зачем? — Артём Федо­рин­чик
  2. Язык уст­ный и язык пись­мен­ный. — Свет­ла­на Бур­лак
  3. Отра­же­ние мира и куль­ту­ры глу­хих в наци­о­наль­ных жесто­вых язы­ках. — Вале­рия Вино­гра­до­ва
  4. D-r Esperanto. К 155-летию Людви­га Замен­го­фа. — Нико­лай Гуд­сков
  5. Язы­ки Бал­кан­ско­го сою­за. — Анна Кра­пи­вен­ко, Кате­ри­на Стру­га­но­ва
  6. Пере­вод хри­сти­ан­ской лите­ра­ту­ры на малый язык — труд­но­сти и реше­ния (на при­ме­ре эрзя-мор­дов­ско­го язы­ка). — Дани­ил Зай­цев
  7. Сей — тот — оный: далё­кое и близ­кое в сла­вян­ских язы­ках. — Мария Гро­мо­ва
  8. Аме­ри­кан­ский англий­ский — что это, или Как дале­ко ябло­ко пада­ет от ябло­ни? — Ири­на Гринь­ко
  9. Насколь­ко англий­ский язык — англий­ский? Исто­рия заим­ство­ва­ний. — Ана­ста­сия Дацен­ко
  10. Фоне­ти­ка заим­ство­ва­ний. — Алек­сандр Пипер­ски
  11. О зву­ке [ы] в рус­ском язы­ке. — Мария Коно­шен­ко
  12. Друж­ба веков: китай­ские иеро­гли­фы в инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­ги­ях. — Гер­ман Дуд­чен­ко
  13. Китай­ский язык как пред­мет изу­че­ния древ­но­сти. — Эте­ри Вар­да­нян
  14. Три язы­ка — муд­рость одна: наци­о­наль­ные осо­бен­но­сти англий­ских, немец­ких и рус­ских посло­виц. — Еле­на Бре­дис, Дарья Ожи­га­но­ва
  15. Топо­ни­ми­ка в посло­ви­цах раз­ных наро­дов о день­гах и богат­стве. — Миха­ил Бре­дис
  16. Язык ска­зок. Рус­ские сказ­ки. — Анна Стри­га­но­ва
  17. Язык любов­ной лири­ки. — Миха­ил Хамин­ский
  18. Невер­баль­ная семи­о­ти­ка — нау­ка о есте­ствен­ном язы­ке тела. — Лидия Хесед

ПРАКТИКИ

  1. Англий­ская грам­ма­ти­ка на ладо­ни, или Ска­жем «нет» школь­но­му под­хо­ду. — Ири­на Гринь­ко, Ана­ста­сия Гольц
  2. Учим свой пер­вый или пят­на­дца­тый язык онлайн меж­ду рабо­той, домом и спорт­за­лом. — Оль­га Дег­тярё­ва
  3. Язы­ко­вые игры и язы­ко­вые спо­соб­но­сти. — Мак­сим Крон­гауз
  4. Как для себя орга­ни­зо­вать язы­ко­вое путе­ше­ствие? — Дарья Мор­гу­но­ва
  5. Как помочь ино­стран­цу понять рус­ский язык? — Вар­ва­ра Филип­по­ва
  6. Дети-билинг­вы: осо­бен­но­сти обу­че­ния двум язы­кам. — Ели­за­ве­та Хамра­е­ва
  7. Гости из Испа­нии, Гер­ма­нии и Австра­лии рас­ска­жут вам всё, о чём вы захо­ти­те спро­сить. — Свет­ла­на Дем­чен­ко
  8. Зна­комь­тесь: рос­сий­ские эспе­ран­ти­сты (Москва, Чебок­са­ры, Ека­те­рин­бург). — Ири­на Гон­ча­ро­ва
  9. Есте­ствен­но­на­уч­ная латынь: язык учё­ных или вра­чей? — Ана­ста­сия Буя­но­ва
  10. Читать людей как кни­гу. — Анна Кулик
  11. Как рас­по­знать ложь? — Анна Кулик
  12. Гра­фо­ло­гия: тай­ны ваше­го почер­ка. — Гуль­наз Гари­по­ва

ИНОЙ ФОРМАТ

  1. Линг­во­кон­церт — Мария Коно­шен­ко
  2. Кара­оке: Спо­ём на англий­ском с теми, для кого он род­ной — Свет­ла­на Дем­чен­ко
  3. Язы­ко­вая игра «Шля­па» — Алек­сей Чер­нов
  4. Эспе­ран­то-стенд «Mia vorto» и фото­сес­сия «Моё сло­во» — МЭА MASI
  5. Куколь­ная выстав­ка «Язык ска­зок» — Анна Стри­га­но­ва
  6. Китай­ская чай­ная цере­мо­ния — Вла­ди­мир Сави­нов