Языки и лекции Фестиваля-2010

Список языков и лекций, представленных на Фестивале

Спи­сок еже­днев­но рас­ши­ря­ет­ся и уточ­ня­ет­ся… Это так, но — он не может быть бес­ко­неч­ным. Нет, он-то может – при таких еже­днев­ных при­ро­стах. Но рам­ки Фести­ва­ля, к сожа­ле­нию, име­ют пре­дел. Поэто­му уже сего­дня мы вынуж­де­ны под­ве­сти здесь чер­ту.

Огром­ное спа­си­бо всем за ини­ци­а­тив­ность и при­вер­жен­ность наше­му обще­му делу! А у тех, кто не успел или не решил­ся в этот раз, — всё впе­ре­ди! Мы про­дол­жа­ем при­ни­мать заяв­ки от пре­зен­та­то­ров — для выступ­ле­ний на мини-фести­ва­лях и в Кара­ва­нах, а так­же на Фести­ва­ле-2011! Спа­си­бо!

  1. Абхазский/Абазинский — Алек­сандр Анкваб
  2. Ады­гей­ский — Антон Сомин
  3. Англий­ский — Ген­на­дий Зай­цев
  4. Араб­ский — Антон Сомин
  5. Асси­рий­ский — Анна Мура­до­ва
  6. Бама­на (Мали) — Мария Коно­шен­ко
  7. Бело­рус­ский — Веро­ни­ка Заго­ло­вец, Ека­те­ри­на Коле­да (БГУ, Минск)
  8. Бол­гар­ский — Татья­на Кле­па­чев­ская
  9. Бре­тон­ский — Анна Мура­до­ва
  10. Вален­сий­ский — Миха­ил Хамин­ский
  11. Вал­лий­ский — Еле­на Пари­на
  12. Вен­гер­ский — Шам­ша Алек­сандр, Туроц­ки Силь­вия (Вен­грия)
  13. Гло­са — Алек­сандр Кир­пи­чёв
  14. Гот­ский — Мария Цве­ту­хи­на (Пермь)
  15. Гэль­ский — Мария Коро­лё­ва, Анна Ког­те­ва, Сти­вен Уил­сон (Шот­лан­дия)
  16. Дат­ский — Татья­на Жига­ло­ва
  17. Древ­не­ан­глий­ский — Зоя Мет­лиц­кая
  18. Древ­не­гре­че­ский — Ксе­ния Гор­ди­ев­ская
  19. Древ­не­еги­пет­ский — Вик­тор Сол­кин, Вита­лий Гуров
  20. Древ­не­ир­ланд­ский — Дмит­рий Нико­ла­ев
  21. Древ­не­рус­ский — Тимо­фей Гимон
  22. Иврит — Дарья Дья­ко­ва
  23. Идиш — Анна Соро­ки­на
  24. Ирланд­ский — Анна Руды­че­ва
  25. Исланд­ский — Игорь Мок­ин
  26. Испан­ский — Камил­ла Плуж­ни­ко­ва
  27. Ита­льян­ский — Юлия Боро­ви­ко­ва
  28. Кал­мыц­кий — Евге­ний Бад­ма­ев, Цецег Бату
  29. Ката­лан­ский — Миха­ил Хамин­ский
  30. Кпел­ле (Гви­нея, Либе­рия) — Мария Коно­шен­ко
  31. Латин­ский — Миха­ил Хамин­ский
  32. Латыш­ский — Лео­нид Кото­вич, Мар­га­ри­та Стри­ку­но­ва, Свет­ла­на Нев­ская, Ека­те­ри­на Дели­киш­ки­на
  33. Латыш­ский: вентс­пил­сcкий диа­лект — Лига Рей­те­ре (Лат­вия)
  34. Марий­ский гор­ный — Мак­сим Ряб­чи­ков, Алек­сей Заха­ров
  35. Марий­ский луго­вой — Сне­жан­на Алек­сан­дро­ва-Зай­ни­е­ва, Вла­ди­мир Осин
  36. Мэн­ский — Анна Руды­че­ва
  37. Немец­кий — Анна Кон­дра­тье­ва
  38. Ненец­кий — Алек­сандра Терё­хи­на
  39. Непаль­ский — Анна Руды­че­ва
  40. Нидер­ланд­ский — Оль­га Шема­на­е­ва
  41. Нор­веж­ский — Алек­сей Сель­ни­цин
  42. Окси­тан­ский — Вален­ти­на Люси­на
  43. Осе­тин­ский — Вяче­слав Ива­нов (Санкт-Петер­бург)
  44. Поль­ский — Ксе­ния Дмит­ри­е­ва
  45. Пор­ту­галь­ский — Андрей Нику­лин
  46. Румын­ский — Вален­тин Сегу­ру
  47. Рус­ский — Анна Выбор­но­ва
  48. Рус­ский жесто­вый — Еле­на Оси­по­ва
  49. Сан­скрит — Игорь Мок­ин
  50. Серб­ский — Анна Нау­мо­ва, Юлия Голяк (БГУ, Минск)
  51. Ста­ро­сла­вян­ский — Антон Сомин
  52. Тибет­ский — Нга­ванг Тук­д­же (Индия; на англий­ском язы­ке)
  53. Тупи (Бра­зи­лия) — Андрей Нику­лин
  54. Турец­кий — Фёдор Вино­ку­ров, Мех­мет Шюк­рю Октач (Гер­ма­ния)
  55. Удин­ский — Эду­ард Гука­сян
  56. Удмурт­ский — Ана­ста­сия Чушъ­яло­ва
  57. Укра­ин­ский — Яро­сла­ва Нау­мен­ко, Евге­ния Мощен­ко (БГУ, Минск)
  58. Фин­ский — Юлия Дрож­же­ва, Юкка Хало­нен (Фин­лян­дия)
  59. Фран­цуз­ский — Ана­ста­сия Мер­ку­ло­ва
  60. Хин­ди — Свет­ла­на Пере­вер­зе­ва, Евге­ния Рен­ков­ская
  61. Цоциль (Мек­си­ка) — Игорь Вино­гра­дов
  62. Цыган­ский — Миха­ил Дер­ба­сов
  63. Чечен­ский — Асет Иди­го­ва
  64. Чуваш­ский — Алек­сандр Саве­льев
  65. Швед­ский — Ари­на Тур­ка­тен­ко
  66. Эвен­кий­ский — Надеж­да Мамон­то­ва
  67. Эспе­ран­то — Алек­сандр Бли­нов (Чебок­са­ры) / Вяче­слав Ива­нов (Санкт-Петер­бург) / Геор­гий Коко­лия
  68. Якут­ский — Туйа­ара Дег­тярё­ва, Ньур­гуйа­а­на Дег­тярё­ва
  69. Япон­ский — Ана­ста­сия Чай­ко

Лекции и другое

  1. «Род­ствен­ные свя­зи. Гене­а­ло­гия язы­ков». Игорь Мок­ин
  2. «Язык как систе­ма: тео­рия опти­маль­но­сти». Све­то­зар Лашин, Артём Федо­рин­чик (Киев)
  3. «Линг­во­про­ек­ти­ро­ва­ние: раз­ру­ши­те­ли мифов». Све­то­зар Лашин, Артём Федо­рин­чик (Киев)
  4. «Гот­ский след в язы­ках, леген­дах и хро­ни­ках». Денис Круг­лов
  5. «Гау­чо» и «ком­пад­ри­то»: арген­тин­цы как они есть в язы­ке и лите­ра­ту­ре. Юлия Лари­ко­ва
  6. «Австра­лий­ский, багам­ский, афри­кан­ский и ещё несколь­ко сот англий­ских язы­ков». Павел Коваль
  7. «Лите­ра­ту­ра и пись­мен­ное насле­дие Древ­не­го Егип­та». Вик­тор Сол­кин
  8. «Исто­рия и эво­лю­ция гре­че­ско­го язы­ка с древ­но­сти по сего­дняш­ний день». Тео­до­ра Янни­ци, Димит­ри­ос Куюмт­зоглу (Гре­ция)
  9. «Пред­ме­ты, кото­рые мы назы­ва­ем: от авось­ки и блей­зе­ра до юсбиш­ки и ябло­ко­рез­ки». Борис Иом­дин
  10. «Язык в зада­чах. Тра­ди­ци­он­ная олим­пи­а­да по линг­ви­сти­ке». Борис Иом­дин
  11. «Этно­линг­ви­сти­ка». Мария Коно­шен­ко
  12. «Вли­я­ние пси­хо­линг­ви­сти­че­ских фак­то­ров на овла­де­ние ино­стран­ным
    язы­ком». Алек­сандр Михай­лов (БГУ, Минск)
  13. «Пере­вод­чик худо­же­ствен­ной лите­ра­ту­ры в Рос­сии на рубе­же ХХ-ХХI веков». Еле­на Калаш­ни­ко­ва
  14. «Сло­ва и зна­ки язы­ка тела». Свет­ла­на Пере­вер­зе­ва
  15. «Язык хому­са». Туйа­ара Дег­тярё­ва, Ньур­гуйа­а­на Дег­тярё­ва
  16. «О чае и о Китае — чай­ная цере­мо­ния». Вла­ди­мир Сави­нов