Список языков и лекций Фестиваля — 7

Принять участие в определении рейтинга языков можно здесь.

12.11.12

Языки

  1. Английский американский– Кейт Линдси (США, Калифорния)
  2. Английский канадский – Эндрю Ли (Канада)
  3. Арабский – Жоржина Дейратани
  4. Армянский – Нуне Мхитарян
  5. Ассирийский – Анна Мурадова
  6. Астурийский – Николай Никулин
  7. Баскский – Карина Мищенкова / Валентина Люсина
  8. Башкирский – Зухра Кайгулова (СПб)
  9. Белорусский – Юлия Голяк (Минск, БГУ)
  10. Болгарский – Александр Тодоров
  11. Бретонский – Анна Мурадова
  12. Венгерский – Денис Патин (СПб)
  13. Гавайский – Артём Козьмин
  14. Галисийский – Карина Мищенкова
  15. Готский – Александр Пиперски
  16. Греческий – Теодора Янници
  17. Таджикский – Хуршеда Хамракулова
  18. Датский – Татьяна Жигалова, Якоб Хансен
  19. Древнеанглийский – Александр Пиперски
  20. Древнегреческий – Ксения Гордиевская
  21. Древнерусский – Тимофей Гимон
  22. Иврит – Дарья Дьякова
  23. Ирландский – Антон Кухто, Екатерина Московскова, Оксана Дереза
  24. Исландский – Мария Коношенко
  25. Испанский – Камилла Плужникова
  26. Итальянский – Ольга Попова
  27. Каталанский – Михаил Хаминский
  28. Китайский – Этери Варданян, Софья Колмоновская
  29. Лаосский (на английском) – Типако Расфон
  30. Латинский – Любовь Федотова / Мария Домбровская
  31. Латышский – Алиса Жилинская
  32. Летцебургеш (люксембургский) – Герман Дудченко (СПб)
  33. Литовский – Елена Сопильняк
  34. Марийский – Максим Рябчиков, Ирина Микрякова
  35. Немецкий – Юлия Самсонова
  36. Ненецкий – Александра Терехина
  37. Нидерландский –  Евгения Ксензова
  38. Осетинский – Роман Хугати
  39. Польский – Елизавета Кушнир
  40. Португальский – Андрей Никулин
  41. Раджастхани – Александра Зиновьева
  42. Русинский – Томаш Калинич (Украина)
  43. Русский – Анна Выборнова
  44. Русский жестовый – Александр Чусов
  45. Русский как иностранный – Татьяна Клепачевская
  46. Санскрит – Мария Масютина
  47. Cелькупский – Антон Смиронов, Василиса Филатова
  48. Сербский – Юлия Голяк (Минск, БГУ) / Срджан Симич
  49. Сефардский (ладино) – Михаил Хаминский
  50. Словацкий – Томаш Калинич (Украина)
  51. Словенский – Мария Громова
  52. Старонемецкий – Денис Круглов
  53. Старославянский – Галина Герасенкова
  54. Татарский – Диляра Хикматуллина
  55. Ток-писин – Юлия Самсонова
  56. Тупи – Андрей Никулин
  57. Турецкий – Лариса Дмитриева
  58. Удмуртский – Елена Ильина
  59. Украинский – Михаил Хаминский
  60. Фарерский – Оксана Дереза
  61. Финский – Анастасия Гольц / Никита Муравьёв
  62. Французский – Анастасия Лопухина
  63. Хантыйский – Мария Аксёнова, Никита Муравьёв
  64. Хинди – Евгения Ренковская
  65. Чувашский – Ольга Васильева, Леонид Волков
  66. Шведский – Юлия Кушнаренко
  67. Эсперанто – Георгий Коколия / Михаил Бронштейн (Тихвин) / Павел Можаев (Украина) / Вячеслав Иванов (СПб)
  68. Этрусский – Владимир Файер
  69. Японский – Елена Самсонова (Великий Новгород)
  70. Яурэ – Елизавета Кушнир

 

Лекции

  1. Языковое разнообразие. Зачем? – Артём Федоринчик
  2. Надо ли учиться говорить правильно: кто побеждает в битве с языком. – Борис Иомдин
  3. Системы письма и универсальные раскладки.– Артём Федоринчик
  4. Что такое языковое родство и как его доказать? –  Светлана Бурлак
  5. Языки, не языки или недоязыки. – Михаил Даниэль
  6. Что такое словообразование? –  Игорь Мокин
  7. Лингвоконструирование: как это выглядит. – Михаил Колодин (СПб)
  8. Функции естественных и искусственных международных языков в межкультурной коммуникации. – Лариса Дмитриева
  9. Языки простые и сложные: ломаем стереотипы. – Александр Пиперски, Мария Коношенко
  10. Почему нам трудно даются языки и как их все-таки освоить? – Григорий Казаков
  11. Хакинг иностранных языков, или как я заговорила на испанском за один месяц. – Светлана Грачёва
  12. Создание искусственного погружения в языковую среду. – Анна Чувашина
  13. Стих и язык: как устроено стихосложение в разных языках? – Александр Пиперски
  14. К вопросу о переводе некоторых юридических терминов (французский и русский языки) – Мария Домбровская
  15. 125 лет международному языку эсперанто. – Николай Гудсков
  16. История армянского языка: от молитвы до сленга. – Нуне Мхитарян, Лилит Гулят
  17. Латышский язык: изменения за столетие. – Леонид Котович, Екатерина Деликишкина, Елена Сокотуха
  18. Разнообразие систем понятий на примере языков Папуа-Новой Гвинеи. – Кейт Линдси (США, Калифорния)
  19. Китайская фонетика. – Герман Дудченко (СПб)
  20. Язык сказки – Анна Стриганова

 

Иной формат

  1. Эсперанто-гостиная.  Знакомьтесь: эсперантисты! – Ирина Гончарова
  2. Путь в перевод, и что из этого получается (Встреча с Ириной Волевич). – Елена Калашникова
  3. Немецкий через музыку, компьютер, игру. – Лев Лучко
  4. Язык хомуса. – Ньургуйаана Дегтярева
  5. Лингвоконцерт. – Мария Коношенко
  6. Концерт «Эсперанто+». – Павел Можаев (Украина)
  7. Арабская вязь. – Василий Кассаб
  8. Графология: тайны Вашего почерка. – Анастасия Лешукова
  9. Игра «мультиязыковая Шляпа». – Алексей Чернов, Елизавета Кушнир
  10. Караоке на разных языках –  Эндрю Ли (Канада)