Список языков и лекций Фестиваля 2012

  1. Абазинский / абхазский – Александр Анкваб
  2. Адыгейский – Антон Сомин
  3. Английский – Мария Степанова (СПб.)
  4. Арабский – Антон Сомин
  5. Армянский – Нуне Мхитарян
  6. Ассирийский – Анна Мурадова
  7. Баскский – Валентина Люсина
  8. Белорусский – Юлия Голяк, Анастасия Масюк (Минск, БГУ)
  9. Бретонский – Анна Мурадова
  10. Валлийский – Елена Парина
  11. Гавайский – Артём Козьмин
  12. Гагаузский – Михаил Стамов
  13. Готский – Павлина Кулагина
  14. Греческий – Теодора Янници, Ирина Белецкая
  15. Грузинский – Алина Ахохова
  16. Гэльский – Мария Королева
  17. Дари-фарси – Геннадий Мусин
  18. Датский – Татьяна Жигалова
  19. Древнегреческий – Ксения Гордиевская
  20. Древнерусский – Тимофей Гимон
  21. Идиш – Валентина Федченко (СПб.)
  22. Ирландский – Кирилл Грустнёв
  23. Исландский – Игорь Мокин
  24. Испанский  – Азалия Конурбаева
  25. Итальянский – Rosella Anastasi (Италия)
  26. Каталанский – Михаил Хаминский
  27. Китайский – Этери Варданян, Софья Колмоновская
  28. Корейский – Татьяна Филимонова
  29. Кпелле – Мария Коношенко, Жак Лама
  30. Кхмерский – Михаил Бредис
  31. Латинский – Мария Домбровская
  32. Латышский – Алиса Жилинская / Юлия Кабакина
  33. Македонский – Светозар Лашин
  34. Марийский горный – Алексей Захаров, Александр Николаев
  35. Марийский луговой – Владимир Осин, Татьяна Кадиева
  36. Монгольский – Яна Леман, Карина Ким
  37. Немецкий – Юлия Самсонова
  38. Нидерландский – Евгения Ксензова
  39. Норвежский – Карина Газиева, Геннадий Шерстянкин
  40. Польский – Антон Сомин / Елизавета Кушнир
  41. Португальский – Андрей Никулин
  42. Румынский – Валентин Сегуру
  43. Русский (история) – Анна Выборнова
  44. Русский (современность) – Анна Выборнова
  45. Русский жестовый – Александр Чусов
  46. Санскрит – Игорь Мокин
  47. Сербский – Юлия Голяк,  Анастасия Масюк (Минск, БГУ)
  48. Старонемецкий – Денис Круглов
  49. Старославянский – Галина Герасенкова
  50. Татарский – Диляра Хикматуллина, Айсылу Гафурова
  51. Токипона – Анна Стриганова
  52. Тупи – Андрей Никулин
  53. Турецкий – Фёдор Винокуров / Умит Ачикгоз
  54. Удмуртский – Ольга Урасинова
  55. Узбекский – Дилшод Хабиров, Гузальхон Тоштургунова
  56. Украинский – Михаил Хаминский
  57. Финский – Анастасия  Гольц
  58. Французский – Анастасия Лопухина
  59. Хинди – Евгения Ренковская, Светлана Переверзева
  60. Церковнославянский – Ксения Гордиевская
  61. Чувашский – Евгений Степанов
  62. Шведский – Кирилл Грустнёв / Алексей Лебедев
  63. Эльфийские – Елена Мясникова
  64. Эсперанто – Георгий Коколия / Ольга Шиляева (г. Глазов)
  65. Якутский – Туйаара и Ньургуйаана Дегтярёвы
  66. Японский – Анастасия Зайцева
  67. Яурэ – Елизавета Кушнир

ЛЕКЦИИ

  1. Жизненный путь языка — Артём Федоринчик (Киев)
  2. Как быстро освоить язык? — Григорий Казаков
  3. Языковые способности. Миф или реальность? — Мария Степанова, Вадим Хайкин (СПб.)
  4. Как языки раскладывают мир по полочкам — Борис Иомдин
  5. Как язык меняется — Светлана Бурлак
  6. Читалка, домомучительница и ИВАН СССР: что такое словообразование? — Игорь Мокин
  7. История письма — Светозар Лашин, Олег Чайка
  8. Британские акценты — Paul Girling, Paul Hawkins (Шотландия)
  9. О проблеме “язык или диалект” — Антон Сомин
  10. 7 загадок сравнительно-исторического языкознания — Григорий Казаков
  11. Мифы о русском языке — Владимир Пахомов
  12. Англоговорящий мир южных островов: пиджины и креольские языки, аборигены и завоеватели — Павел Коваль
  13. Cмешанные еврейские языки (ладино, еврейско-греческий, идиш и т.д.) — Валентина Федченко  (СПб.)
  14. Латынь. Живой мёртвый язык: история и современность  — Мария Домбровская
  15. Интерлингвистика — Михаил Колодин (СПб.)
  16. Пять языков за пять часов: что такое лингвистические задачи — Борис Иомдин
  17. Штрихи к портрету российского переводчика художественной литературы — Елена Калашникова
  18. Полевая лингвистика: язык из первых уст — Мария Коношенко
  19. Трудности перевода (на материале немецкого и английского языков) — Анна Нефёдова, Владимир Пахомов
  20. Язык сказок — Анна Стриганова, Дмитрий Шевченко

ИНОЙ ФОРМАТ

  1. Учим немецкий язык через музыку —Лев Лучко
  2. Караоке на английском с носителями языка — Paul Hawkins, Louis Kang
  3. Кто такие кацкари? — Сергей Темняткин
  4. Лингвоконцерт — Мария Коношенко
  5. Язык хомуса — Туйаара и Ньургуйаана Дегтярёвы
  6. Колыбельные мира на разных языках. Мультфильмы с комментариями лингвиста — Любовь Тупикина, Анна Соловьёва
  7. Познакомьтесь: Esperanto-клуб — Ирина Гончарова
  8. Живая Турция: каллиграфия — Нури Коклюдже, Фурат Камиль
  9. Живая Турция: рисование водой — Нури Коклюдже, Фурат Камиль
  10. Дегустация элитного китайского чая — Владимир Савинов