Презентации и презентаторы ⅩⅣ ММФЯ

Дру­зья,
мы начи­на­ем пуб­ли­ко­вать про­грам­му ММФЯ-14.
В неё попа­да­ют толь­ко утвер­ждён­ные пре­зен­та­ции и спи­ке­ры.
Если вы хоти­те пред­ста­вить язык, кото­рый уже есть в спис­ке, всё рав­но реги­стри­руй­тесь, воз­мож­но, и вам най­дёт­ся место в про­грам­ме.
Если вы заре­ги­стри­ро­ва­лись, но не нахо­ди­те себя в спис­ке, это зна­чит, что к вам есть вопро­сы. После 5 нояб­ря для нович­ков нач­нут­ся про­слу­ши­ва­ния — готовь­тесь!
Вы може­те помочь Фести­ва­лю обо­га­тить­ся новы­ми пре­зен­та­то­ра­ми: при­гла­си­те линг­ви­стов, жела­ю­щих поде­лить­ся сво­ей любо­вью к язы­кам!

Спа­си­бо, что вы с нами!

Пояс­не­ния к спис­ку:
если име­на пре­зен­та­то­ров напи­са­ны через запя­тую — пре­зен­та­ция сов­мест­ная,
если име­на напи­са­ны через слеш — пре­зен­та­то­ры высту­па­ют отдель­но.
Пере­хо­дя по ссыл­кам, вы попа­дё­те на автор­ские анон­сы.

Язы­ки

  1. Албан­ский — Вале­рий Саво­сти­ков (г. Санкт-Петер­бург)
  2. Але­ут­ский — Роди­он Косо­ру­ков
  3. Англий­ский — Евге­ний Пет­ров (г. Чебок­са­ры)
  4. Араб­ский — Артём Кра­син
  5. Баск­ский — Еле­на Береж­ко­ва / Кари­на Мищен­ко­ва
  6. Баш­кир­ский — Ямиль Намаз­ба­ев
  7. Бело­рус­ский — Антон Сомин
  8. Бол­гар­ский — Игорь Голо­ви­нов / Иве­ли­на Саво­ва (Бол­га­рия)
  9. Вен­гер­ский — Ксе­ния Сту­де­ни­ки­на, Сера­фи­ма Кали­ни­на, Дарья Давы­до­ва
  10. Вьет­нам­ский — Ву Тхи Туан, Фам Тхи Ча (Вьет­нам)
  11. Гор­но­ма­рий­ский — Евге­ний Пет­ров (г. Чебок­са­ры), Мак­сим Ряб­чи­ков
  12. Гру­зин­ский — Нино Джа­ва­хад­зе
  13. Древ­не­еги­пет­ский — Дмит­рий Пащен­ко / Ека­те­ри­на Алек­сан­дро­ва
  14. Древ­не­ир­ланд­ский — Ека­те­ри­на Дере­вян­чен­ко
  15. Древ­не­ки­тай­ский (вэньянь) — Анна Бах­ма­то­ва
  16. Индо­не­зий­ский — Ири­на Хатун­це­ва
  17. Ирланд­ский— Ека­те­ри­на Дере­вян­чен­ко
  18. Испан­ский — Ели­за­ве­та Румян­це­ва
  19. Ита­льян­ский — Анна Попо­ва
  20. Ката­лан­ский — Миха­ил Хамин­ский
  21. Китай­ский — Свет­ла­на Гор­ба­чё­ва, Мария Ефи­мен­ко
  22. Корей­ский — Татья­на Фили­мо­но­ва
  23. Кри — Иван Зай­цев
  24. Латин­ский — Дмит­рий Пащен­ко
  25. Литов­ский — Свет­ла­на Кукуш­ки­на
  26. Малай­ский — Алек­сандра Чер­ных, Алек­сандра Ищен­ко
  27. Маль­тий­ский — Антон Сомин
  28. Млад­шие руны — Игорь Мок­ин
  29. Нанай­ский — Васи­лий Хари­то­нов (г. Вели­кий Нов­го­род)
  30. Немец­кий — Анна Руда­ко­ва
  31. Ниге­рий­ский пиджин — Антон Сомин
  32. Нидер­ланд­ский — Басти­ан Тео­дор Лоо­манн (Нидер­лан­ды)
  33. Нор­веж­ский — Ники­та Быст­ров
  34. Поль­ский — Алек­сандра Вири­е­вич
  35. Румын­ский — Мари­ле­на Дани­е­ла Кова­лес­ку (Румы­ния)
  36. Саам­ские — Мсти­слав Явель­ский
  37. Сан­скрит — Вале­рия Аге­е­ва
  38. Серб­ский — Оль­га Ново­жи­ло­ва / Ружи­ца Ракич (Сер­бия)
  39. Серо­эль­фий­ский — Алек­сей Лету­нов
  40. Стар­шие руны — Игорь Мок­ин
  41. Тамиль­ский — Анна Смир­нит­ская
  42. Татар­ский — Нафи­са Вали­е­ва, Алия Мин­га­зо­ва (г. Казань) / Лили­а­на Сафи­на
  43. Тибет­ский — Тама­ра Илю­хи­на
  44. Удмурт­ский — Любовь Леон­тье­ва, Евге­ния Арко­ва (г. Ижевск)
  45. Уйль­тин­ский (орок­ский) — Еле­на Кляч­ко
  46. Укра­ин­ский — Вар­ва­ра Буд­ньок / Миха­ил Хамин­ский
  47. Фин­ский — Ана­ста­сия Гольц
  48. Хин­ди — Евге­ния Рен­ков­ская / Дмит­рий Боб­ков (г. Казань)
  49. Хор­ват­ский — Оль­га Ново­жи­ло­ва
  50. Чеш­ский — Чесла­ва Твар­дов­ская
  51. Чуваш­ский — Ека­те­ри­на Дани­ло­ва (г. Санкт-Петер­бург)
  52. Швед­ский — Ники­та Быст­ров
  53. Шумер­ский — Алек­сандр Рога­чёв
  54. Эвен­кий­ский — Кари­на Мищен­ко­ва
  55. Эрзя-мор­дов­ский — Дани­ил Зай­цев
  56. Эспе­ран­то — Пётр Федо­сов / Олег Чай­ка
  57. Эфи­оп­ский клас­си­че­ский (геэз) — Мария Булах
  58. Япон­ский — Ана­ста­сия Пуш­ко­ва

Лек­ции

  1. Язы­ко­вой кон­такт, сме­шан­ные язы­ки. — Ека­те­ри­на Грид­не­ва
  2. Как быть линг­ви­стом и копать­ся в чужих моз­гах: вве­де­ние в ней­ро­линг­ви­сти­ку. — Ники­та Зма­нов­ский
  3. Пись­мен­но­сти Бос­нии. — Чесла­ва Твар­дов­ская
  4. Име­на пла­нет. — Илья Гимон
  5. Поче­му дети гово­рят? И их не оста­но­вить. — Татья­на Король
  6. Китай­ские сло­ва­ри. — Гер­ман Дуд­чен­ко (г. Санкт-Петер­бург)
  7. Язы­ки-эспе­ран­то­и­ды пер­вой поло­ви­ны XX века: идо, нов-эспе­ран­то, омо. — Гер­ман Дуд­чен­ко (г. Санкт-Петер­бург)
  8. Язык-сюр­приз или Чёр­ный ящик. — Гер­ман Дуд­чен­ко (г. Санкт-Петер­бург)
  9. Наро­ды Ближ­не­го Восто­ка и диа­лек­ты араб­ско­го язы­ка. — Артём Кра­син
  10. Что такое «индий­ский язык» и нужен ли хин­ди в Индии? — Дмит­рий Боб­ков (г. Казань)
  11. Как в хор­ват­ский (не) про­ни­ка­ют новые сло­ва. — Оль­га Ново­жи­ло­ва
  12. Пси­хо­линг­ви­сти­ка и экс­прес­сив­ная сти­ли­сти­ка в дей­ствии. — Татья­на Рома­но­ва, Алек­сандр Шура­нов
  13. Как не попасть­ся на удоч­ку мар­ке­тин­га, или Язы­ко­вые сек­ре­ты мани­пу­ля­ций. — Диа­на Миро­но­ва, Вла­ди­мир Кова­лёв, Ека­те­ри­на Собо­ле­ва (г. Курск)
  14. Как читать чело­ве­ка меж­ду строк, или Линг­ви­сти­че­ский ана­лиз речи. — Оль­га Давы­до­ва
  15. Про­ек­ты искус­ствен­ных миро­вых язы­ков. — Вале­рий Михаль­чик, Денис Лашин, Ефро­си­нья Оку­не­ва (г. Курск)
  16. Маа­лу­лы: совре­мен­ные запад­но-ара­мей­ские язы­ки. — Юлия Кипри­я­но­вич
  17. Язы­ки еврей­ско­го мира. — Вла­ди­слав Кова­лев­ский (г. Санкт-Петер­бург)
  18. Язы­ки, на кото­рых гово­рят с ком­пью­те­ром, или Нефор­маль­но о фор­маль­ных язы­ках. — Вла­ди­слав Кова­лев­ский (г. Санкт-Петер­бург)
  19. От опе­ры до хип­хо­па, или Как поёт­ся рус­ский язык. — Мария Коно­шен­ко

Худо­же­ствен­ное сло­во

  1. «Мол­чи, скры­вай­ся и таи»: вер­баль­ные запре­ты и эвфе­миз­мы в рус­ском фольк­ло­ре. — Ната­лья Пет­ро­ва
  2. Ирланд­ская лите­ра­ту­ра: от кар­тош­ки к пост­мо­дер­низ­му. — Татья­на Смир­но­ва
  3. Если б Венич­ка Еро­фе­ев был ара­бом, или Несколь­ко слов об араб­ском жан­ре «рома­на с оста­нов­ка­ми». — Артём Кра­син
  4. Как полу­чить сло­на? Рас­ска­зы об укро­ще­нии диких живот­ных в рус­ском Сред­не­ве­ко­вье. — Оль­га Куз­не­цо­ва

Прак­ти­ки

  1. Пер­со­наль­ный раз­го­вор­ный курс — как создать и зани­мать­ся? — Алан Бигу­лов (г. Вла­ди­кав­каз)
  2. Как выучить англий­ский само­сто­я­тель­но. — Анна Попо­ва
  3. Маке­дон­ский в пес­нях. — Чесла­ва Твар­дов­ская
  4. Не толь­ко пере­вод­чик: где и кем в 2020 году рабо­тать чело­ве­ку со зна­ни­ем ино­стран­но­го язы­ка? — Евге­ний Зин­гер­ман
  5. Как стать рок-звез­дой в изу­че­нии язы­ков и выучить любой язык само­сто­я­тель­но. — Евге­ния Каша­е­ва
  6. Игро­вые мето­ды в обу­че­нии китай­ско­му язы­ку. — Юлия Ники­фо­ро­ва, Дарья Сул­та­но­ва
  7. Как с помо­щью под­счё­та эффек­тив­но­сти пере­крыть кис­ло­род лени и оправ­да­ни­ям и выучить парал­лель­но три язы­ка. — Еле­на Фино­ге­но­ва
  8. Игра Уш Каен для обу­че­ния марий­ско­му язы­ку. — Алек­сей Рыба­ков, Эли­на Коль­цо­ва, Свет­ла­на Рыба­ко­ва, Нина Щер­ба­ко­ва, Алек­сей Беке­шев
  9. Сколь­ко же в англий­ском вре­мён и поче­му так мно­го? — Дмит­рий Боб­ков (г. Казань)
  10. Вики-про­ек­ты в каче­стве инстру­мен­та по сохра­не­нию язы­ков наро­дов Рос­сии. — Олег Абар­ни­ков

Иной фор­мат

  1. Невер­баль­ная линг­ви­сти­ка: боль­ше, чем язык тела. — Мак­сим Дмит­ри­ев
  2. Дегу­ста­ция китай­ско­го чая с ком­мен­та­ри­я­ми и леген­да­ми. — Вла­ди­мир Сави­нов

Дет­ская пло­щад­ка (для детей 4–8 лет), 12:45–17:00

  1. Баск­ские народ­ные игры. — Еле­на Береж­ко­ва
  2. Playful English: игро­вой англий­ский для малень­ких и постар­ше. — Ири­на Моро­зо­ва
  3. Здрав­ствуй, зима! Язы­ко­вые игры с шар­нир­ны­ми кук­ла­ми. — Еле­на Ники­ти­на, Ната­лья Лазич
  4. Сказ­ки наро­дов мира и мои соб­ствен­ные. — Еле­на Калаш­ни­ко­ва